Программа дистанционной поддержки пациентов на базе «Здоровье.ру» стала диджитал-проектом года

2 Октября 2023
Программа дистанционной поддержки пациентов на базе «Здоровье.ру» стала диджитал-проектом года
26 сентября в рамках третьего ежегодного Евразийского фармацевтического саммита (Eurasian Pharma Summit), который проходит в Самарканде, состоялось награждение лауреатов премии Eurasian Pharma Awards. Победителем в номинации «Диджитал-проект года» стал российский проект - программа удаленного мониторинга пациентов с фибрилляцией предсердий «В ритме сердца» на базе экосистемы цифровых сервисов «Здоровье.ру».
Евразийский фармацевтический саммит – единственное мероприятие, в рамках которого проходят дискуссии по обсуждению тенденций развития коммерческого сегмента фармацевтических рынков стран Средней Азии, Кавказа и Восточной Европы. В этом году саммит собрал компании из России, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана и Монголии. Около 100 их них подали заявки на участие в конкурсе Eurasian Pharma Awards и боролись победу в 16 номинациях: «Социально ответственный проект года», «Партнерство года», «Экспортер года», «Аптечная сеть года» и других.

Инновационная программа «В ритме сердца», признанная лучшим диджитал-проектом года, не имеет аналогов в России и создана для дистанционной поддержки пациентов с фибрилляцией предсердий (также известной как мерцательная аритмия). Заболеванием, которое является самой частой причиной развития кардиогенной неклапанной тромбоэмболии, страдает в среднем 1-2% популяции.

Цели проекта — повысить эффективность лечения (в том числе снизить тревожность у пациентов и улучшить качество их жизни), сократить нагрузку на врачей и повысить приверженность пациентов терапии. «При назначении антиаритмической терапии людям с фибрилляцией предсердий врачи сталкиваются с проблемой контроля ЭКГ, который необходим для оценки эффективности и безопасности лечения. Естественно, если всем пациентам начать делать каждый день ЭКГ в поликлинике или на дому, система здравоохранения сразу же встанет, — рассказал Эрик Бровко, основатель и генеральный директор ООО «Здоровье города» (разработчик «Здоровье.ру»). — Мы нашли выход и в партнерстве с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины, Cardioqvark и «Олайнфарм» разработали совместную технологическую программу поддержки пациентов — систему удаленного мониторинга и анализа данных, полученных с портативного ЭКГ-регистратора».

При назначении лечения врач не только выписывает препараты, но и предлагает человеку с фибрилляцией предсердий принять участие в программе, которая реализуется на базе платформы «Здоровье.ру», включающей связанные между собой приложения для пациентов и врачей. Мобильное приложение для пациентов «Здоровье.ру» интегрировано с кардиокартой — портативным устройством для снятия ЭКГ, которое обеспечивает 95%-ную точность измерений в домашних условиях. 

Получаемые данные уходят в приложение «Здоровье.ру Врач». При наличии отклонений доктор получает соответствующие уведомления и может пригласить человека на внеплановый прием. В свою очередь, «Здоровье.ру» напоминает пациенту о необходимости приема лекарств, а также с помощью нейросети рекомендует полезный контент на основе доказательной медицины, который помогает формировать более осознанное отношение к здоровью.

Программа была запущена в январе 2023 при научной поддержке Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, который в рамках проекта проводит исследование медико-экономической эффективности применения дистанционного мониторинга ЭКГ у пациентов с фибрилляцией предсердий. Сегодня в программе уже участвуют 40 врачей и 390 пациентов из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону, Красноярска, Ярославля и др. Снято более 9 тыс. ЭКГ (в среднем 23 кардиограммы на одного пациента). В течение года планируется привлечение 1,5 тыс. пациентов и 300 врачей.

«Здоровье.ру» — первая в России платформа цифровой терапии для людей с хроническими заболеваниями, которую использует более 550 тысяч человек в 85 регионах России, и лидер в сегменте цифровых программ поддержки людей с хроническими заболеваниями. Платформа охватывает более 20 нозологий (ССЗ, диабет, астма, ХОБЛ, РМЖ, аутоиммунные заболевания и другие) и предлагает цифровые решения для пациентов, государственных органов, фармацевтических и страховых компаний.

Объединяет в себе цифровые продукты: мобильное приложение пациента, мобильное приложение врача, интеграцию с медицинскими изделиями, сайт, аналитическую платформу для фармкомпаний. «Здоровье.ру» сотрудничает с пятью федеральными медицинскими университетами и официально интегрирована в ЕГИСЗ, ЕСИА, ЕМИАС и другие государственные информационные системы в сфере здравоохранения. Данные интеграции позволяют оказывать сервис маршрутизации пациентов во все государственные поликлиники РФ в 85 регионах.

Оператор платформы «Здоровье.ру» — разработчик ООО «Здоровье Города». Миссия и цели компании — помочь людям с хроническими заболеваниями изменить поведение и культуру отношения к своему здоровью, снизить смертность от неинфекционных заболеваний, повысить качество и увеличить продолжительность жизни людей с хроническими заболеваниями.
Источник: Здоровье.ру