Провокативный метод – востребованное направление психотерапии

11 Декабря 2023
Провокативный метод – востребованное направление психотерапии
2 декабря 2023 г. в Московском институте психоанализа с успехом прошла открытая лекция «Практикум: провокативная психология от соавтора сериала "Триггер"». В мероприятии (очно и онлайн) приняли участие слушатели с высшим образованием, студенты или выпускники психологических программ, а также специалисты помогающих профессий, желающие дополнить свою работу новыми инструментами.
Лектором выступил Сергей Борисович Насибян – тренер-психолог, бизнес-тренер, клинический психолог, коуч, путешественник, являющийся соавтором сценария и прототипом главного героя психологического сериала «Триггер». Спикер охарактеризовал задачи провокативного метода личностной трансформации, родоначальником которого является Френк Фарелли (Frank Farrelly) – американский психотерапевт и один из создателей коучинга.

С.Б. Насибян перечислил главные достоинства провокативного метода, который значительно ускоряет процесс консультирования и приводит к положительным долгосрочным изменениям у клиентов, дает поразительные результаты не только при индивидуальном консультировании, но очень эффективен при проведении в групповом и тренинговом формате.

По мнению эксперта, «личность психотерапевта или коуча – важный фактор в достижении успеха, его мировоззрение и убеждения играют значительную роль». Также С.Б. Насибян рассказал о психологических техниках провокации, установлении обратной связи с клиентом, условиях его трансформации, возможных парадоксах и рисках. Лектор подробно остановился на техниках провокативной терапии: «Это может быть гиперболизация, передразнивание, негативное моделирование, высмеивание, искажение, ирония и сарказм, шутки и анекдоты, абсурдизация, демотивация, принятие на веру, абсурдное объяснение, отражение, снятие ответственности, конфронтация, прямая провокация или же телесный контакт – например, раздражающие похлопывания по плечам или спине клиента. Важным инструментом является умение держать терапевтическую коучинговую паузу». «О наличии обратной связи свидетельствуют речь, дыхание, глазодвигательные реакции, смена настроения, позы, напряжение или расслабление тела», – пояснил специалист.

Далее лектор обозначил основные условия личностной трансформации: «Должно быть полное принятие терапевта, но при этом ответственность полностью остается на клиенте. Важно это держать это в фокусе своего внимания и не уходить в комплекс всемогущества».

Также С.Б. Насибян рассказал о применении провокативной терапии при депрессии, тревожности и других патологиях, об этике провокативной психологии и психотерапии и возникающих парадоксах: «Внутренний конфликт – ядро невротических расстройств. Чтобы находиться в тесном контакте с клиентом, вам придется постоянно работать со своим «эго», принижать его, проявляя сострадание. Безнадежность – самое ресурсное состояние для пациента с невротическими расстройствами, дающее сильный стимул к его трансформации».

Затем лектор привел наглядные примеры работы с людьми с разным уровнем сопротивления, а также охарактеризовал особенности ведения клиентов – представителей разных культур и национальностей различного возраста. Во время лекции был проведен мини-тренинг с поиском каждым участником «своего» способа провокативной терапии.

В 2024 г. в Московском институте психоанализа планируется продолжить развитие столь востребованного направления, с 1 марта будет запущена масштабная образовательная программа «Провокативное психологическое консультирование и коучинг» (260 часов). Форма обучения: очная/онлайн. Данная программа включает самые лучшие наработки провокативного консультирования, методы коучинга, что дает выпускнику богатейший инструментарий и навыки для создания максимальной эффективности в работе с клиентами. Метод рассчитан на тех, кто стремится в самые сжатые сроки получить максимальный результат. Результат, вдохновение и юмор – основные черты консультирования в данном подходе. По итогу обучения у специалиста, как правило, формируется неповторимый собственный стиль консультирования, который в дальнейшем он будет применять в своей каждодневной практике.