Репродуктивный потенциал мирового населения: тренды, проблемы, решения

15 Июля 2021
PR-агентство КРОС
Репродуктивный потенциал мирового населения: тренды, проблемы, решения
11 июля отмечается Всемирный день народонаселения – в этот день в 1987 году численность населения Земли превысила 5 миллиардов человек. В эту дату на международном уровне проводятся различные активности по стимулированию дискуссии о проблемах мирового репродуктивного потенциала.

Биофармацевтическая компания Pfizer присоединяется к этим обсуждениям и напоминает о важности регулярного контроля показателей здоровья половой сферы для полноценной реализации репродуктивных возможностей российских пар.

В 2011 году численность населения мира достигла отметки в 7 млрд. человек, а сегодня она составляет уже около 7,9 млрд. человек. Ожидается, что быстрый рост продолжится: к 2030 году этот показатель достигнет 8,5 млрд. человек, к 2050 году — 9,7 млрд. человек, а к 2100 году — 10,9 млрд. человек. Такая динамика обусловлена увеличением числа людей, доживших до репродуктивного возраста, и значительными изменениями в уровнях рождаемости и продолжительности жизни.

По данным Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 апреля 2021 г. составила 146 млн человек. С начала года этот показатель сократился на 192,2 тыс. человек – это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда отмечалось снижение численности населения на 78,1 тыс. человек.

В России отмечается тенденция к снижению рождаемости, так, в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. число родившихся также упало3. Это связано с различными социальными, экономическими и медицинскими факторами, среди которых, например, тенденция к более позднему рождению первого ребенка и, следовательно, к меньшему числу детей в семье. Сегодня российские женщины становятся матерями в первый раз в возрасте 25-34 лет, в связи с чем планирование следующей беременности приходится уже на зрелый возраст, когда фертильность женщины значительно снижается в связи с истощением овариального резерва – снижением числа яйцеклеток. Эта тенденция носит международный характер: по данным ООН, в начале 1970-х годов женщины имели в среднем по 4,5 ребенка, а к 2015 году этот показатель сократился до менее чем 2,5 ребенка на одну женщину2.

На репродуктивный потенциал пары оказывает влияние не только возраст партнеров. Важнейшим условием быстрого наступления здоровой беременности является отсутствие нарушений со стороны эндокринной системы, которые встречаются как у мужчин, так и у женщин – а в случае с женским здоровьем являются причиной бесплодия в 30-40% случаев.

Одним из таких состояний является повышенный уровень гормона пролактина в крови – гиперпролактинемия или ГПРЛ4. При этом нарушении у мужчин наблюдается снижение или отсутствие либидо и потенции, а также может развиться бесплодие вследствие олигоспермии – снижения объема эякулята и количества сперматозоидов в нем. У женщин при ГПРЛ наблюдается ановуляторный менструальный цикл – овуляция не происходит, т.к. яйцеклетка не формируется. Таким образом, редкие (реже, чем раз в 38-40 дней) менструации, равно как и любые другие отклонения в менструальном цикле, становятся серьезным сигналом о необходимости гормонального обследования. Помимо нарушения репродуктивной функции, гиперпролактинемия у женщин способствует набору веса и развитию ожирения (40-60% случаев), снижению либидо, болезненности молочных желёз (масталгии) и изменению их структуры (мастопатии), а также выделению молозива при отсутствии беременности и родов (до 70% случаев)6.

При наблюдении подобных симптомов или возникновении сложностей с зачатием ребенка, а в их отсутствие – не реже 1 раза в год, рекомендуется посетить врача для консультации и определения уровня пролактина в крови. Специалист назначит соответствующие исследования и анализы, а при определении повышенного содержания пролактина в крови (у женщин более 550 мЕд/л) поможет выяснить причины и назначит необходимую терапию.

Так, медикаментозная терапия препаратом Достинекс® (оригинальный каберголин) имеет высокие показатели эффективности в лечении пациенток с ГПРЛ и высокий профиль безопасности4,6.

Достинекс® начинает действовать в течение 3 часов после приема, его эффект сохраняется в течение 7-28 дней. Длительный период полувыведения позволяет применять препарат 1-2 раза в неделю5.

«Для воспитания здоровых будущих поколений важно позаботиться о своем состоянии уже сегодня. Компания Pfizer стремится обеспечить доступ пар во всем мире к инновационным терапевтическим решениям, позволяющим решить проблемы в области репродуктивного здоровья и стать счастливыми родителями. В условиях глобальных угроз, с которыми сталкивается мировое население сегодня, для нас это особенно важно», – прокомментировал Кирилл Тверской, медицинский директор Pfizer в России и Беларуси.

О сайте Prolactin-info.ru

Сайт prolactin-info.ru был впервые запущен в 2014 году. Его посетили более 338 000 пользователей, получивших исчерпывающую и доступную информацию о гиперпролактинемии, причинах ее возникновения и последствиях.

Синдром гиперпролактинемии – это состояние, для которого характерно патологическое повышение содержания пролактина (гормона гипофиза) в крови и наличие клинических симптомов. Чаще всего с этим состоянием сталкиваются молодые женщины в возрасте 25-40 лет, реже — мужчины того же возраста.

Синдром гиперпролактинемии требует необходимости диагностики причины возникновения с последующим назначением терапии специалистом.

На сайте prolactin-info.ru* все желающие могут не только ознакомиться с материалами по данной теме, но и воспользоваться картой медицинских центров в регионах России.

www.prolactin-info.ru

* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом
PP-DOS-RUS-0519
Актуально на 06.07.2021

Pfizer: Передовые решения, меняющие жизни пациентов

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств. Портфель продуктов компании включает лекарственные препараты, в том числе вакцины.
Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как одной из ведущих биофармацевтических компаний мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.
Вот уже 170 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.

Для того, чтобы узнать о деятельности Pfizer подробнее, пожалуйста, посетите наш сайт www.pfizer.ru 

Также, чтобы узнать о компании больше, вы можете подписаться на наши страницы в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Служба медицинской информации Pfizer: medinfo@pfizer.com, www.pfizermedinfo.ru

Краткая инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата ДОСТИНЕКС®

Международное непатентованное название: каберголин

Лекарственная форма: таблетки

Состав: каждая таблетка содержит действующее вещество: каберголин 0,5 мг;

Достинекс® (каберголин) – дофаминергическое производное эрголина –характеризуется выраженным и длительным пролактинснижающим действием, обусловленным прямой стимуляцией D2-дофаминовых рецепторов лактотропных клеток гипофиза.

Показания к применению: предотвращение и подавление физиологической лактации; лечение нарушений, связанных с гиперпролактинемией, включая аменорею, олигоменорею, ановуляцию, галакторею; пролактинсекретирующие аденомы гипофиза (микро- и макропролактиномы), идиопатическая гиперпролактинемия, синдром «пустого» турецкого седла в сочетании с гиперпролактинемией.

Противопоказания: Гиперчувствительность к каберголину и/или любому вспомогательному веществу в составе препарата, а также к любым алкалоидам спорыньи. Фиброзные изменения в легких, перикарде или забрюшинном пространстве в анамнезе. При длительной терапии: анатомические признаки патологии клапанного аппарата сердца, подтвержденные ЭхоКГ, проведенным до начала терапии. Применение у детей и подростков до 16 лет (безопасность и эффективность препарата не установлены). Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью назначают при следующих состояниях и/или заболеваниях: артериальная гипертензия, развившаяся на фоне беременности, например, преэклампсия или послеродовая артериальная гипертензия; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, синдром Рейно; пептическая язва, желудочно-кишечные кровотечения; печеночная недостаточность тяжелой степени (рекомендовано применение более низких доз); тяжелые психотические или когнитивные нарушения (в т.ч. в анамнезе); одновременное применение с препаратами, оказывающими гипотензивное действие (из-за риска развития ортостатической артериальной гипотензии). Назначение Достинекса® во время беременности возможно только в случаях крайней необходимости, с учетом соотношения польза/риск для женщины и плода. Сведений о выведении препарата с молоком нет, но Достинекс® противопоказан пациенткам, планирующим грудное вскармливание.

Способ применения и дозы: внутрь, во время еды. Для предотвращения лактации - 1 мг (2 таблетки по 0,5 мг) однократно в первый день после родов. Для подавления лактации – по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение 2 дней. Лечение нарушений, связанных с гиперпролактинемией- начальная доза составляет 0,5 мг в неделю в один прием (1 таблетка 0,5 мг) или в два приема (по ½ таблетки 0,5 мг, например, в понедельник и четверг). Повышение недельной дозы должно проводиться постепенно – на 0,5 мг с месячным интервалом до достижения оптимального терапевтического эффекта. Терапевтическая доза обычно составляет 1 мг в неделю, но может колебаться от 0,25 до 2 мг в неделю. Максимальная доза не должна превышать 4,5 мг в неделю.

Побочное действие: при приеме препарата Достинекс® наиболее часто встречаются следующие побочные явления: головная боль, головокружение/вертиго, мастодиния, поражение клапанов сердца (вальвулопатия), в том числе регургитация, и сопутствующие нарушения (перикардит и выпот в перикард), тошнота, диспепсия, гастрит, боль в животе, запор, рвота, «приливы», астения, повышенная утомляемость, депрессия, сонливость, при длительном применении каберголин обычно оказывает гипотензивное действие, в некоторых случаях может иметь месть ортостатическая артериальная гипотензия, возможно бессимптомное снижение АД в течение первых 3-4 дней после родов (систолического – не менее чем на 20 мм рт.ст., диастолического – не менее чем 10 мм рт.ст.).

Срок годности: 2 года. Условия отпуска: по рецепту.

Форма выпуска: по 2 или 8 таблеток во флаконе темного стекла или во флаконе из полиэтилена высокой плотности. 1 флакон с инструкцией по применению в картонной пачке с контролем первого вскрытия.

Перед назначением препарата ознакомьтесь с полной инструкцией по медицинскому применению. Регистрационный номер: П N013905/01

Источник: PR-агентство КРОС