Резидент «Сколково» и АСИ представили проект реабилитационной индустрии «Школа ходьбы на протезах Елены Мезенцевой»

14 Февраля 2024
Резидент «Сколково» и АСИ представили проект реабилитационной индустрии «Школа ходьбы на протезах Елены Мезенцевой»
«Онлайн Школа ходьбы на протезах», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), представил проект по онлайн-обучению ходьбе на протезах в ходе паблик-тока в «Технопарке Сколково». В дискуссии о технологиях для реабилитации приняли участие амбассадоры Школы Роман Костомаров, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по фигурному катанию и Александр Кусакин, двукратный чемпион мира по фридайвингу.

Реабилитация пациента после ампутации – задача не менее важная, чем терапия, особенно если речь идет о серьезных состояниях, например восстановлении после травм. От того, насколько эффективно человек восстанавливается, зависит то, каким будет его качество жизни и состояние здоровья. 

 

«Открытие Онлайн Школы ходьбы на протезах – настоящее спасение для тех, кто столкнулся с ампутацией и их близких, ведь она позволяет найти всю нужную информацию в одном месте, – говорит Роман Костомаров, олимпийский чемпион по фигурному катанию, амбассадор Онлайн Школы. – Занятия в школе и поддержка, которую можно там получить, дают силы идти вперед, однако ничего не выйдет, если человек ленив или не хочет двигаться дальше. Сдаваться нельзя, адаптироваться может каждый».

 

«Драйвером быстрого роста рынка реабилитации во всем мире являются технологии. Скорость их роста, в том числе определяет, насколько быстро человек может адаптироваться, и насколько качественные протезы он использует. При этом само протезирование – только половина работы, большое место занимают вопросы адаптации пациента к протезу и организации доступной среды. “Сколково” активно поддерживает разработчиков новых решений в части реабилитации. Например, уже в марте совместно с Агентством стратегических инициатив запускаем большой акселератор по реабилитации, куда планируем привлечь наиболее сильных разработчиков и представителей индустрии», – рассказал Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

 

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения выпустила отчет, где привела три глобальных тренда – к 2040-2050 году доля людей с существенными ограничениями возможностей здоровья достигнет 20% человек, доля пожилых людей вырастет до 75%, а население планеты составит 10 млрд человек. Руслан Садыков, директор по стратегическому развитию Онлайн Школы ходьбы на протезах, отметил, что демографическая структура общества меняется уже сейчас, а потому очень важно инвестировать в ассистивные технологии и реабилитацию, ставя людей на ноги и возвращая им полноценную жизнь. Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед всеми странами – своевременно подготовить к этому сдвигу системы здравоохранения и соцобеспечения, чтобы они были способны оказать нужную поддержку всем нуждающимся в ней членам общества.

 

В настоящее время протезами нижних конечностей пользуются сотни тысяч человек. Потребность в необходимых протезах закрывается достаточно оперативно, однако реабилитационным мероприятиям, без которых адаптация к протезу проблематична или вовсе невозможна, или ей уделяется недостаточно внимания. 

 

«Если человек наденет на себя пуанты, совершенно не значит, что он начнет танцевать как балерина. Протез может быть сделан идеально, а у человека может быть отличная физическая подготовка, однако все это не гарантирует, что передвижение на протезе будет комфортным. Человека важно научить пользоваться протезом грамотно, – говорит Елена Мезенцева, автор методики реабилитации людей с различными нозологиями, главный эксперт Онлайн Школы ходьбы на протезах. – Симметричная походка – не главная цель адаптации, важно вернуть человека в ту жизнь, которая у него была до травмы».

 

Статистика показывает, что до 75% пациентов с ампутацией нижних конечностей не умеют пользоваться протезами или ощущают серьезный дискомфорт при их применении – из-за этого они отказываются ходить на них, не выходят из дома, ощущают ментальные проблемы, связанные с одиночеством, сталкиваются с проблемами со здоровьем – набирают вес, испытывают сильные боли. Многие не знают, что на освоение протеза и адаптацию к нему требуется время, а потому не догадываются, что ситуацию можно изменить.

 

У пациентов сегодня есть запрос на доступную качественную реабилитацию, которая проводилась бы с учетом индивидуальных потребностей. Современные технологии позволяют организовать этот процесс таким образом, чтобы ехать в неудобно расположенный реабилитационный центр не приходилось. Онлайн Школа ходьбы на протезах – инновационный продукт, благодаря которому адаптироваться к ходьбе на протезах, воспользовавшись услугами профессионалов в области реабилитации, теперь можно прямо дома. Обучение специалистов – отдельное направление работы школы.

 

Заниматься можно в удобном режиме в течение долгого времени, получая обратную связь, которая делает процесс реабилитации еще более эффективным. В арсенале педагогов тысячи обучающих видео с упражнениями, которые используются для составления программ. Кроме того, пациентам и их близким доступна поддержка квалифицированных психологов в течение всего курса обучения, а также общение с теми, кто уже прошел период адаптации. И Роман, и Александр сняли для Школы свои уроки по освоению протезов.

 

«Возможность получить поддержку от того, кто когда-то оказался в такой ситуации и уже прошел этот путь – очень ценна. Она дает надежду и стимул двигаться дальше, ведь после ампутации очень важно вернуться к прежней жизни», – дополняет Александр Кусакин, двукратный чемпион мира по фридайвингу, амбассадор Онлайн Школы. Он подчеркнул, что наше общество только сейчас готовится к инклюзии, и далеко не все готовы принимать людей такими, какие они есть, а потому людям, пользующимся протезами, важно быть среди людей, вести привычную жизнь.

 

Инновационный проект резидента «Сколково» «Онлайн Школа ходьбы на протезах Елены Мезенцевой» одобрен и поддержан АНО «Агентством стратегических инициатив».