RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования

13 Октября 2020
Пресс-служба аналитической компании RNC Pharma
RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования
47% врачей отмечают сравнительно низкую оперативность сроков готовности результатов ПЦР тестов на COVID-19.

В ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе», 48% респондентов ответили, что срок готовности результатов тестов на COVID-19 в среднем не превышает 1-2 дней. При этом в разделе «другое» присутствовали варианты ответов и «менее 6 часов» - результаты для массового тестирования очень неплохие. Опрос не выявил статистических значимых различий между Москвой/Санкт-Петербургом и другими регионами России, хотя в целом ситуация со сроками готовности результатов тестирования в столичных регионах заметно лучше, здесь вариант «максимум 1-2 дня» выбрали порядка 58% респондентов.  

При этом суммарное количество участников исследования, которым приходится ждать итогов ПЦР-теста от 4-х дней и более, достигает 47%. Из них 21% врачей отметили, что сроки готовности не превышают 4-5 дней, 10% говорят от том, что ждать результатов приходится, по меньшей мере, неделю, а ещё 12% отмечает сроки готовности более недели. Соответственно цифры по заболеваемости, которые официально озвучиваются в ежедневном режиме, отстают от реальной картины в ЛПУ минимум на несколько дней.

Вариант максимальных сроков ожидания – от 1,5 недель и дольше выбирало абсолютное меньшинство участников исследования – всего порядка 4%. Впрочем, респонденты отмечали и другую проблему с тестированием, в ряде случаев при наличии клинической картины COVID-19, тесты не проводятся или проводятся далеко не всем пациентам.

Источник: Пресс-служба аналитической компании RNC Pharma