Ростех разработал аппарат дыхательной поддержки новорожденных

3 Апреля 2019
Ростех
Ростех разработал аппарат дыхательной поддержки новорожденных
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовил опытный образец отечественного аппарата неинвазивной назальной поддержки дыхания. Он поможет снизить риск возникновения хронических легочных заболеваний у детей, рожденных раньше срока. Использование аппарата не требует хирургического вмешательства.

Образец нового аппарата поддержки дыхания СPAP разработали и изготовили на одном из предприятий холдинга «Швабе» – Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова (УОМЗ). Аппарат предназначен для респираторной терапии новорожденных без применения интубации. Серийный выпуск изделия начнется в 2019 году. Аппарат будет востребован перинатальными центрами и другими учреждениями родовспоможения. 

В отличие от традиционных аппаратов новый основан на методе дыхательной терапии – СРАP, при котором в дыхательных путях создается постоянное небольшое давление. Также аппарат стимулирует дыхание у младенцев, появившихся на свет раньше срока. Само устройство отличается небольшим весом и компактными размерами. 

«Ростех продолжает наращивать производство и модельный ряд отечественной медицинской техники в рамках стратегии диверсификации предприятий ОПК. При этом отечественная техника для помощи новорожденным уже зарекомендовала себя и на российском, и на международном рынке и успешно экспортируется в десятки стран. Новое изделие имеет более низкую по сравнению с зарубежными аналогами цену, при этом превосходит их по функционалу за счет наличия реанимационного режима и встроенного пульсоксиметра, фиксирующего показатели пульса и насыщения крови кислородом. Это позволит более эффективно выхаживать младенцев на самых ранних этапах», – отмечает исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

УОМЗ ‒ одно из крупнейших предприятий по выпуску неонатальной медтехники в составе «Швабе». Его доля в указанном сегменте российского рынка достигает 25%. Аппараты УОМЗ для интенсивной терапии и реанимации новорожденных функционируют во многих перинатальных центрах и лечебно-профилактических учреждениях подобного профиля в России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья. 

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия Холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Источник: Ростех