Ростех заместил импортные костные вибраторы для слуховых аппаратов

30 Декабря 2023
Ростех заместил импортные костные вибраторы для слуховых аппаратов
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в кратчайшие сроки разработал ключевые комплектующие для слуховых аппаратов костного звукопроведения. Речь идет о костных вибраторах, которые в результате объявленных санкций перестали поставляться в Россию. Новые изделия смогут заменить импортные элементы в составе звукоусиливающих приборов. Это позволит российским производителям продолжить выпуск слуховых аппаратов.

НПП «Исток» им. Шокина (входит в «Росэлектронику») по запросу одного из крупнейших отечественных производителей слуховых аппаратов разработало костный вибратор. Этот компонент отвечает за передачу сигнала через кости черепа непосредственно во внутреннее ухо. В его состав входит более десятка миниатюрных элементов с антикоррозионными покрытиями из различных материалов с уникальными функциональными характеристиками. 

«Костный вибратор для слуховых аппаратов был разработан специалистами нашего предприятия в кратчайшие сроки. Нам не только удалось с большой точностью определить элементный и фазовый состав необходимых комплектующих прибора, но также предложить способы их изготовления. На НПП «Исток» им. Шокина уже поступил заказ на производство первой партии отдельных элементов для слуховых аппаратов», – рассказал заместитель генерального директора по технологическому развитию Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Андрей Чендаров. 

Слуховой аппарат костного звукопроведения применяется при затрудненном прохождении звуковых волн от наружного уха до внутреннего. Устройство прижимается к голове и удерживается с помощью эластичной ленты. Через микрофоны прибор улавливает акустические сигналы и преобразует их в электрические. Сигналы обрабатываются процессором и посредством костного вибратора передаются через кости черепа непосредственно во внутреннее ухо. 

Холдинг «Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образован в 1997 году, в 2009 году вошел в состав Госкорпорации Ростех. В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», НИИАА, а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.