Рынок лекарств становится цивилизованнее

12 Сентября 2012
Рынок лекарств становится цивилизованнее
На современном фармацевтическом рынке России сложилась переломная ситуация. Эксперты отрасли заявляют, что признаком надвигающихся изменений стали участившиеся жалобы на притеснения, которые якобы испытывают зарубежные производители лекарственных средств.
На современном фармацевтическом рынке России сложилась переломная ситуация. Эксперты отрасли заявляют, что признаком надвигающихся изменений стали участившиеся жалобы на притеснения, которые якобы испытывают зарубежные производители лекарственных средств, пишет «Российская газета».

Вероятно, все дело в том, что иностранные фирмы не способны конкурировать с представителями отечественной фарминдустрии. Как отмечает «РГ», новость появилась благодаря письму ООО «Новартис Фарма». В послании сотрудники компании выразили свою позицию относительно начальной цены противолейкозного препарата «Гливек» (действующее вещество – иматиниб) на открытых закупочных аукционах Минздрава. К тому же они заявили о нарушении прав компании в случае участия в аукционе фирм, представивших к поставке другие препараты с аналогичным активным действующим веществом.

Авторы письма указывают, что в прайс-листе ООО «Новартис Фарма» цена упаковки препарата составляла 66 тыс. 405 руб., в то время как российское государство было готово закупать его по 46 тыс. 254 руб. Приняв правила открытого аукциона, компания должна была значительно снизить цену своего продукта. Принимая во внимание масштаб оплачиваемых из бюджета поставок препарата в онкологические диспансеры, победа в аукционе могла обойтись компании в несколько миллиардов. В связи с этим ООО «Новартис Фарма» приняло решение продолжить борьбу другими средствами, включая «арест и уничтожение контрафактного препарата». Заявляя о «контрафакте», авторы письма намекают на легальную продукцию других компаний, принявших участие в открытых аукционах Минздрава. И, по всей вероятности, речь идет о препаратах, содержащих иматиниб.

Известно, что письмо не имело серьезных последствий. Аукционы состоялись согласно действующему законодательству, а победителями стали сотни тысяч больных, удалось сберечь государственные деньги, получить эффективные и качественные препараты.

Как пишет «РГ», Россия пока не имеет механизма правовой защиты фармакологического рынка в подобных и других спорных ситуациях. «Новартис Фарма» является официальным представителем транснациональной Novartis International AG – одного из крупнейших мировых фармпроизводителей и до недавнего времени фактического «законодателя цен» на российском рынке онкологических препаратов.

После распада Советского Союза фармакологическая отрасль находилась не в лучшем состоянии, и российские производители выпускали лишь простые медикаменты в ограниченных количествах. Подавляющую часть препаратов приходилось покупать за рубежом. Пользуясь случаем, иностранные компании открыли для себя новый рынок и смогли заполучить долгосрочные контракты и патенты. В результате секторы российского рынка медицинских препаратов оказались во владении транснациональных корпораций. Ущерб от монополии отдельно взятого фармпроизводителя трудно рассчитать в рублях или долларах.

Государство тратит на закупку, к примеру, онкологических медикаментов миллиарды бюджетных рублей (по некоторым данным, ежегодно в России гибнут от рака более 250 тыс. человек, диагностируется около полумиллиона новых случаев заболевания). Монополия дает зарубежным компаниям возможность повышать цену. Ежегодно растущая прибыль иностранных фармпроизводителей обеспечивается за счет урезания прочих статей расхода отечественной системы здравоохранения. В результате до недавних пор транснациональные гиганты получали огромные деньги, которые можно было бы вложить в строительство новых лечебных учреждений, приобретение нового оборудования, зарплату врачей.

Однако ничто не бывает вечным, и на смену прежним дорогим препаратам приходят доступные по стоимости, но при этом качественные аналоги, их называют дженериками. Их использование экономически оправданно во всем мире, потому что позволяет экономить бюджет на терапию таких заболеваний, как рак, туберкулез, гепатит. Известно, что в странах Запада дженерики занимают примерно 35-60% фармацевтического рынка. По мнению экспертов, многие из них следует считать новыми лекарственными препаратами. Судя по всему, именно с ними придется конкурировать западным производителям и именно о них говорили авторы письма ООО «Новартис Фарма».

Как пишет «РГ», бренды, как и медикаменты, имеют свой срок годности. Патент на продажу «Гливека» в России утратит свою силу только весной 2013г. Однако с точки зрения медицинской науки это довольно старое лекарство. Аналоги «Гливека» создавались с учетом накопленного опыта клинического применения препаратов подобного типа. К тому же препараты, содержащие иматиниб, сегодня выпускают как российские, так и западные фармпроизводители, что обеспечивает здоровую рыночную конкуренцию. Производители усовершенствованных аналогов «Гливека» имеют необходимые патенты.

Как отмечает «РГ», сегодня Министерство здравоохранения России заняло четкую правовую и социально ориентированную позицию, открыв рынок для отечественных препаратов, и даже ФАС России не нашла нарушений при проведении торгов. Действия регулирующего правительственного органа продиктованы главным требованием Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020г. «Фарма-2020″: «Защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции и выравнивание условий доступа на рынок для отечественных и зарубежных производителей».

Рынок лекарств поддается «лечению», если государство участвует в его жизни. Однако для обеспечения суверенитета в области фармакологии недостаточно лишь экономических рычагов. Следует пересмотреть принципы своей работы патентным ведомствам и руководствоваться при регистрации патентов приоритетами новизны, эффективности и качества клинических исследований.

Эксперты считают, что окончательное «выздоровление» рынка не за горами. По некоторым данным, в ближайшие два-три года более половины предназначенных для закупки лекарств бюджетных денег будет тратиться на отечественные препараты. Для этого планируется значительно расширить номенклатуру производимых в России лекарственных средств, в том числе и за счет выпуска дженериков. Доля отечественных препаратов в разряде жизненно необходимых лекарств должна достичь 85%.

Источник: ria-ami.ru