Санитарные правила и нормы в России будет утверждать Минздрав

8 Августа 2011
Санитарные правила и нормы в России будет утверждать Минздрав
Санитарные правила и нормы (СанПиН) в России теперь будет утверждать Минздравсоцразвития, а не Роспотребнадзор, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов в четверг, отвечая на вопрос РИА Новости

Санитарные правила и нормы (СанПиН) в России теперь будет утверждать Минздравсоцразвития, а не Роспотребнадзор, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов в четверг, отвечая на вопрос РИА Новости.

«Теперь это наши полномочия, и мы будем осовременивать санитарные требования в области охраны труда», - сказал Сафонов. По его словам, министерство пересмотрит все санитарные нормы и правила, которые сочтет необходимым. Сафонов отметил, что соответствующий федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения" был принят в июле 2011 года.

Согласно этому закону «Роспотребнадзор не будет утверждать СанПиНы, но будет предлагать в рамках своих полномочий какие-то СанПиНы изменить», отметил замминистра. По его словам, это касается всех санитарных правил и норм. Кроме того, Сафонов отметил, что в министерстве уже создана рабочая группа, которая начнет работу по пересмотру СанПиНов по поручению президента. «Те СанПиНы, которые не имеют под собой научных исследований, будут отменены. Те, которые недостаточны, будут усилены», - сказал Сафонов. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития, поправки в федеральное законодательство вступили в силу с 1 августа.

Помимо утверждения и введения в действие СанПиНов, Минздраву переданы полномочия по определению порядка проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек, установлению порядка проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний. Также министерство будет устанавливать порядок федерального статистического наблюдения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе наблюдение за состоянием заболеваемости инфекционными и массовыми неинфекционными заболеваниями в связи с вредным воздействием факторов среды обитания на человека, включая сбор данных о случаях заболеваний (отравлений) в связи с использованием продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также формирование открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Источник: www.rian.ru