«Сервье» и X-Chem объявили о сотрудничестве в области разработки новых лекарственных препаратов для лечения неврологических заболеваний

14 Января 2021
PR-агентство Loyalty
«Сервье» и X-Chem объявили о сотрудничестве в области разработки новых лекарственных препаратов для лечения неврологических заболеваний
Международная фармацевтическая компания «Сервье» и частная компания-разработчик инновационных лекарственных препаратов X-Chem Inc. объявили о начале сотрудничества в области обнаружения и разработки новых низкомолекулярных соединений для лечения неврологических заболеваний.

В соответствии с условиями подписанного соглашения X-Chem будет использовать свою платформу ДНК-кодированных библиотек для выявления новых низкомолекулярных соединений-прототипов, направленных на мишени центральной нервной системы (ЦНС), которые исследует компания «Сервье». В дальнейшем стороны могут преобразовать выявленные соединения-прототипы в разлагающие белок химерные молекулы. X-Chem будет руководить разработкой и синтезом биспецифичных молекул-биодеструкторов. «Сервье» будет отвечать за доклинические и клинические исследования перспективных соединений и сохранит все права на коммерциализацию лекарственных препаратов, разработанных в результате этого сотрудничества. X-Chem получит вознаграждение за исследовательские работы и будет иметь право на дополнительное вознаграждение при успешном достижении промежуточных этапов разработки.

«Наше партнерство с X-Chem соответствует стремлению «Сервье» развивать инновационные подходы в разработке новых лекарственных препаратов для лечения пациентов с неврологическими заболеваниями. Объединение знаний и опыта двух компаний даст уникальную возможность для расширения портфеля проектов в этой области. Наша конечная цель — создать новые эффективные терапевтические решения, замедляющие прогрессирование тяжелых неврологических заболеваний», — отметил Росс Джегго, руководитель подразделения неврологии и лечения иммуновоспалительных заболеваний группы «Сервье».

«Мы рады, что «Сервье» выбрала X-Chem своим партнером в области разработки новых лекарственных препаратов в такой непростой терапевтической области, — заявил генеральный директор X-Chem Мэтт Кларк. — Мы надеемся на долгосрочное научное сотрудничество со специалистами «Сервье» и успешное развитие методов лечения неврологических заболеваний».

О компании «Сервье»

«Сервье» – международная фармацевтическая компания под управлением некоммерческого фонда, головной офис компании расположен в г. Сюрен, Франция. Компания ведёт свою деятельность в 149 странах на 5 континентах и насчитывает 22 000 сотрудников. Являясь полностью независимой, Группа «Сервье» реинвестирует до 25% оборота в научные исследования и разработки, а весь доход – в развитие. Годовой оборот «Сервье» в 2019 году составил 4,6 миллиарда евро. Высокие темпы роста компании обусловлены постоянным развитием в пяти ключевых областях: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания, а также деятельностью по созданию высококачественных дженериков. Помимо разработок лекарственных препаратов «Сервье» предлагает решения в области цифрового здравоохранения.

Дополнительная информация: www.servier.com

О компании X-Chem

X-Chem — ведущий поставщик услуг по разработке новых лекарственных препаратов на базе ДНК-кодированных библиотек. В области разработок новых лекарственных препаратов X-Chem сотрудничает со многими фармацевтическими и биотехнологическими компаниями, а также научно-исследовательскими институтами и университетами, в результате чего лицензируются сотни новых успешных препаратов и прототипов по многим целевым классам. 

Дополнительная информация: www.x-chemrx.com.

Источник: PR-агентство Loyalty