«Сервье» завершила приобретение онкологического подразделения «Аджиос Фармасьютикалс»

6 Апреля 2021
AG Loyalty
«Сервье» завершила приобретение онкологического подразделения «Аджиос Фармасьютикалс»
В результате сделки компания «Сервье» получила права на лекарственный препарат ивосидениб, обязательства по совместной реализации препарата энасидениб с компанией «Бристол-Майерс Сквибб».

Портфель перспективных лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, на данный момент проходящих исследования III фазы, а также ряд проектов на ранней стадии разработки.

Международная фармацевтическая компания «Сервье» объявила об успешном завершении сделки по приобретению портфеля онкологических препаратов компании «Аджиос Фармасьютикалс» — как уже выпущенных на рынок, так и находящихся на стадии клинических исследований и разработки. Сумма сделки составила около 2 миллиардов долларов США, а также предполагает лицензионные отчисления. Это приобретение позволит «Сервье» укрепить свои позиции компании на рынке лекарственных препаратов для терапии онкогематологических заболеваний в США и обеспечит потенциал для долгосрочного роста в области терапии солидных опухолей.

«Мы рады приветствовать команду профессионалов «Аджиос» в составе Группы «Сервье». Вместе мы усилим наши позиции в области онкологии и расширим потенциал в сфере исследований клеточного метаболизма, — заявил Оливье Лоро, президент группы «Сервье». — Это важный шаг для развития компании, который позволит значительно укрепить наше присутствие на рынке США. Вместе мы продолжим поиск решений для удовлетворения потребностей пациентов с онкологическими заболеваниями по всему миру».

В рамках этой сделки сотрудники компании «Аджиос» в США, работающие с онкологическими препаратами компании, станут частью коллектива «Сервье Фармасьютикалс» — подразделения компании «Сервье» в США. 

«Мы высоко ценим поддержку наших сотрудников, партнеров и коллег из «Аджиос» – благодаря этому объединение проходит максимально эффективно, — отметил Дэвид К. Ли, генеральный директор подразделения компании «Сервье» в США. — Расширение нашего портфеля за счет лекарственных препаратов ивосидениб и энасидениб позволит укрепить лидирующие позиции на рынке онкологических препаратов в США и ускорить разработку новых методов терапии для пациентов со онкогематологическими заболеваниями, включая острый миелоидный лейкоз».

Компании «Сервье» перешёл существующий портфель онкологических препаратов компании «Аджиос», портфель препаратов в разработке и исследовательские программы, в частности: 

  • Ивосидениб — лекарственный препарат, одобренный к применению в США в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) с мутацией IDH1, а также лечения взрослых пациентов с впервые диагностированным ОМЛ с мутацией IDH1, в возрасте 75 лет и старше или с сопутствующими заболеваниями, которые исключают применение интенсивной индукционной химиотерапии. Ивосидениб также изучается в двух исследованиях комбинированного применения препаратов III фазы с участием пациентов с впервые диагностированным ОМЛ, а также в качестве возможной терапии пациентов с миелодиспластическим синдромом (МДС) с мутацией IDH1. В марте 2021 года в США была также подана заявка на регистрацию дополнительного показания ивосидениба в качестве возможного метода терапии пациентов с холангиокарциномой (раком желчных протоков) с мутацией IDH1, ранее получавших лечение. В случае одобрения запроса на приоритетное рассмотрения заявки, процедура принятия решения займет 6 месяцев.  
  • Энасидениб — лекарственный препарат, реализуемый на рынке США совместно с компанией «Бристол-Майерс Сквибб» и применяемый для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой ОМЛ с мутацией изоцитратдегидрогеназы- 2 (IDH2). 
  • Ворасидениб — экспериментальный двойной ингибитор мутантных форм IDH1 и IDH2, который на сегодняшний день изучается в регистрационном исследовании III фазы INDIGO с участием пациентов с глиомой низкой степени злокачественности с мутацией IDH.
  • AG-270 — первый в своем классе экспериментальный ингибитор метионин-аденозилтрансферазы 2а (MAT2A), применение которого оценивают в комбинации с таксанами у пациентов с немелкоклеточным раком легкого и раком поджелудочной железы с отсутствующей метилтиоаденозинфосфорилазой (MTAP).

По условиям сделки, компания «Аджиос» получила от компании «Сервье» авансовый платеж в размере 1,8 миллиарда долларов США, а также имеет право на получение дополнительных 200 миллионов долларов США в случае достижения результатов по лекарственным препаратам в разработке. Кроме того, в рамках сделки предусмотрены выплаты лицензионных отчислений. Сделка была утверждена советами директоров обеих компаний, а также акционерами компании «Аджиос». Были получены все необходимые в рамках данной сделки разрешения регуляторных органов.

О компании «Сервье»

«Сервье» — международная фармацевтическая группа компаний под управлением некоммерческого фонда. Компания ведет свою деятельность в 150 странах и насчитывает 22 500 сотрудников по всему миру. Годовой оборот «Сервье» в 2020 году составил 4,7 миллиарда евро. Являясь полностью независимой, Группа «Сервье» реинвестирует более 20 % своего дохода от оригинальных лекарственных препаратов в научные исследования и разработки. Для ускорения инноваций на благо пациентов Группа стремится к открытому и плодотворному сотрудничеству с академическими партнерами, фармацевтическими группами и биотехнологическими компаниями. Мнение пациентов является основой деятельности компании «Сервье» —  от научных исследований до программ поддержки пациентов.

Являясь лидером в кардиологии, Группа «Сервье» стремится стать ключевым игроком в области онкологии. Высокие темпы роста компании обусловлены постоянным развитием в пяти ключевых областях: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания, а также деятельностью по созданию высококачественных дженериков для лечения широкого спектра заболеваний. 

Дополнительная информация: www.servier.com

Раскрытие информации

Этот пресс-релиз содержит общую информацию о группе компаний «Сервье» и составляющих ее организациях (далее по тексту «Сервье и аффилированные организации») и предназначен исключительно для цели информирования. Данная информация считается достоверной, однако «Сервье» и аффилированные организации не выступают с заверениями касательно правильности или полноты информации, содержащейся в этом документе или предоставленной другим способом. Также они не берут на себя ответственность или обязательства (договорные, недоговорные, неосторожные или какие-либо еще), если информация окажется неправильной или неполной в любом отношении. 

«Сервье» и аффилированные организации не дают рекомендаций получателю данной информации, и окончательное решение о каких-либо дальнейших действиях принадлежит исключительно получателю этой информации. Следовательно, перед участием в какой-либо предложенной транзакции получатель данной информации должен, не полагаясь на «Сервье» и аффилированные организации, самостоятельно оценить экономические риски и преимущества. Также следует рассмотреть характеристики и последствия транзакции, связанные с юридической стороной вопроса, налогами и расчетами, и таким образом оценить ее риски. 

Доверие данному документу при принятии решения является ответственностью только того лица, которое на этот документ полагается. Информация, содержащаяся в этом документе, не является коммерческим предложением или предложением участвовать в данной сделке.

Информация в данном документе представляет собой только краткий обзор, она не полная и не включает всю важную информацию о «Сервье» и аффилированных организациях, в том числе данные о возможных конфликтах интересов.

До максимальной степени, разрешенной применимыми в данном случае законодательными актами и нормативными документами, «Сервье» и аффилированные организации снимают с себя ответственность за все заявления, обязательства, условия и гарантии, которые сформулированы или предполагаются по закону или другим способом, и они не берут на себя какие-либо обязательства перед кем-либо в связи с этим документом. Вне зависимости от утверждений общего характера и изложенных выше фактов, «Сервье» и аффилированные организации не гарантируют и не заявляют, что данные или мнения, приведенные в этом документе, являются точными или полными. 

До максимальной степени, разрешенной применимыми в данном случае законодательными актами и нормативными документами, «Сервье» и аффилированные организации не будут нести материальную ответственность за любые возникшие потери, ущерб или затраты, прямые или косвенные, договорные, недоговорные (в том числе по неосторожности), безусловные обязательства или иные, за прямые, косвенные, случайные, возникшие как следствие, штрафные или особые ущербы, возникшие из-за документа или в связи с ним, включая любые действия, предпринятые на основании этого документа (но не ограничиваясь ими).

Оценки, стратегии и мнения, выраженные в этом документе, основаны на прошлых и актуальных данных и информации и могут быть изменены без предупреждения.

Источник: AG Loyalty