Шум повышает риск развития болезни Альцгеймера

17 Ноября 2020
Шум повышает риск развития болезни Альцгеймера
Многолетнее исследование доказало, что проживание в шумных районах повышает риск развития когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера у пожилых людей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia. Исследователи уже изучили много факторов риска деменции — от сидячего образа жизни и до воздействия загрязняющих воздух веществ.

Многолетнее исследование доказало, что проживание в шумных районах повышает риск развития когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера у пожилых людей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia.

Исследователи уже изучили много факторов риска деменции — от сидячего образа жизни и до воздействия загрязняющих воздух веществ. Однако немногие ученые обращали свое внимание на влияние шума от автомобилей, поездов, самолетов и строительных площадок на пожилых людей. Целью настоящего исследования было выяснить, как шум сказывается на развитии когнитивных нарушений с возрастом.

В ходе исследования ученые проводили оценку когнитивных функций у 5227 человек в возрасте 65 лет и старше каждые три года. Перед каждой оценкой специалисты измеряли уровень шума в помещениях, где проживали люди в течение последних пяти лет. Ученые отмечают, что анализировали данные, полученные с 1999 года.

У участников исследований уровень шума днем в их квартирах варьировался от 51,1 до 78,2 дБ. Оказалось, что с ростом уровня шума на 10дБ, увеличивался риск когнитивных нарушений на 36% и на 29% — болезни Альцгеймера.

Ученые предполагают, что может быть несколько причин, объясняющих связь между повышенным уровнем шума и высоким риском когнитивных нарушений. Например, исследование 2015 года показало ускоренное производство бета-амилоида у крыс, которые подвергаются хроническому воздействию шума.


Источник: Alzheimer's & Dementia