СибГМУ и Центр корпоративной медицины будут обучать медиков для работы в условиях Арктики и шельфовой добычи

5 Февраля 2015
СибГМУ и Центр корпоративной медицины будут обучать медиков для работы в условиях Арктики и шельфовой добычи
Организации-участники инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» СибГМУ и Центр корпоративной медицины заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Организации-участники инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» СибГМУ и Центр корпоративной медицины заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Путем создания малого инновационного предприятия на базе СибГМУ планируется начать подготовку медиков и парамедиков для работы в условиях Арктики и шельфовых месторождений. На сегодняшний день подобные центры с тренерами, имеющими соответствующие сертификаты международного образца, в России отсутствуют.

            - Арктическая медицина активно развивается во всем мире, и мы намерены готовить как российских, так и зарубежных специалистов. Уже сегодня есть несколько крупных заказчиков из Сингапура и Вьетнама, которые хотят обучать сотрудников у нас. Образовательные технологии, которыми обладает наш университет, позволяют это делать на уровне лучших европейских стандартов, - отметила и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова.

Данный центр будет создан на базе уже имеющегося в СибГМУ обучающего симмуляционного центра. В 2014 году он вошел в перечень центров  Европейского общества симмуляции в медицине, наравне с центрами Франции, Австрии и другими. Из РФ в эту ассоциацию входят лишь два центра - СибГМУ и Первого московского медицинского университета им. Сеченова.  

- Идея создания центра обучения медиков и парамедиков для работы в условиях Арктики и шельфовой добычи для России на сегодняшний день чрезвычайно актуальна. Крупные холдинги в области нефтегазодобычи – Роснефть, Газпром, Лукойл имеют огромную потребность в подобных услугах, однако предложений на рынке не так много. Совместно с СибГМУ мы рассчитываем создать инновационный образовательный центр, который закроет эту потребность, - подчеркнул генеральный директор Центра корпоративной медицины Сергей Антипов.

В настоящий момент идет процесс создания малого инновационного предприятия, после чего начнется обучение тренеров на сертифицированных курсах в Европе. Первый выпуск медиков и парамедиков планируется уже в первой половине 2015 года.