«Сколково» заключил соглашение о сотрудничестве с ФГАУ «Институт медицинских материалов»

17 Июля 2023
«Сколково» заключил соглашение о сотрудничестве с ФГАУ  «Институт медицинских материалов»
На ИННОПРОМ-2023 Фонд «Сколково» подписал соглашение с «Институтом медицинских материалов» Минпромторга России. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере производства и испытаний медицинских материалов и изделий.
Камила Зарубина, и.о вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Кластер биомедицинских технологий “Сколково” совместно с партнёром ФГАУ “Институт медицинских материалов” Минпромторга России будут активно сотрудничать в области экспертизы, мониторинга, стандартизации, создания модельных, лабораторных, испытательных и информационных решений в сфере производства и испытаний медицинских материалов и изделий. Это позволит производителям, особенно молодым, быстрее и качественнее решать задачи прохождения регуляторных процедур, находить отечественные сырье и комплектующие для производства медицинских изделий, выполняя стратегическую задачу государства по 
импортоопережению».

Директор ФГАУ «ИММ» Андрей Генералов отметил, что объединение усилий нацелено на развитие отечественного медпрома, а также формирование целевых мер поддержки для производителей медицинских изделий и материалов
для их производства. 

На выставке ИННОПРОМ-2023 на стенде партнера ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России резиденты «Сколково» демонстрируют свои разработки для медицинской промышленности. «ГЛОБУС» представляет медицинские дыхательные контуры и расходные изделия для респираторной медицины. 90% всех деталей изготавливается на собственном производстве компании. Особенно важно, что материалы для данных медицинских изделий производятся предприятием самостоятельно, по собственной технологии. Закупается у отечественного производителя только сырье в гранулах. Компания «МедиКрафт» показывает линейку контактных сред для инструментальной диагностики в медицине, косметологии и промышленной безопасности. «Айкон Лаб» представляет два материала: Реперен, который является платформой для создания биосовместимых имплантатов, и Рекост, предназначенный для создания костнозамещающих продуктов.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе.

Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии. В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.
Источник: Сколково