СПАСЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ

10 Февраля 2015
СПАСЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ
Пластическая хирургия в России за последние годы вышла на мировой уровень. Тем не менее, в обществе сложилось немало стереотипов относительно качества, области применения и стоимости услуг пластических хирургов

Доктор Наталья Мантурова: «Пластический хирург - это не только исполнитель хирургических техник, это творческий специалист, который должен обладать художественным вкусом».

Пластическая хирургия в России за последние годы вышла на мировой уровень. Тем не менее, в обществе сложилось немало стереотипов относительно качества, области применения и стоимости услуг пластических хирургов. Главный специалист пластический хирург Минздрава доктор Наталья Мантурова, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии клеточных технологий ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, развеяла главные мифы о специальности, и рассказала о том, как пластическим хирургам и косметологам избежать последствий экономического кризиса.

- Наталья Евгеньевна, пластическая хирургия в России всегда считалась очень дорогостоящей сферой. Насколько доступны услуги пластических хирургов сегодня и как часто наши соотечественники к ним обращаются?

Действительно, раньше услуги пластического хирурга были привилегией публичных людей. Сегодня они доступны  широкому кругу населения. Многие критикуют пластическую хирургию за то, что мы подгоняем людей под общие стандарты, те, что навязывают идолы из мира кино и шоу-бизнеса. Я с этим не согласна. Вопреки устоявшимся мнениям, наша специальность – это не только эстетика, это и серьёзный пласт в медицине, который затрагивает многие аспекты. Например, социализацию после серьезных травм или восстановление после онкологических заболеваний. Я говорю не только об эстетике, но и о гарантии продолжительности здоровой полноценной жизни человека. Мы работаем для того, чтобы пациенты могли вернуться к привычной жизни, психологически чувствовали себя комфортно.

Кроме того, есть очень серьёзные операции, которые под силу исключительно  пластическому хирургу. За рубежом, в крупных госпиталях в штате обязательно есть пластический хирург. Он оказывает услуги по экстренным вызовам, в случае травм, при ожогах, авариях.  У нас же людям приходится в подобных ситуациях дважды проходить через стресс операции – у специалистов неотложной и пластической хирургии.

- Если говорить об эстетических аспектах медицины, существуют ли какие-то «стандарты красоты» в сегодняшней практике пластических хирургов?

Эстетика не подлежит никаким законам и стандартам. Нужно понимать, что пластический хирург - это не только исполнитель той или иной техники хирургии, это специалист, который должен обладать художественным вкусом и творчески подходить к коррекции внешности. Естественно, для этого у него в арсенале должно быть большое количество методик выполнения как хирургических, так и косметических операций и процедур.

- Где можно узнать про эти методики и получить практические навыки?

Для этого каждый год при участии нашей кафедры проводится множество  профессиональных мероприятий международного и всероссийского уровня. Так, с 26 по 28 февраля, в Москве состоится ХIV Международный конгресс по эстетической медицине. Соберутся специалисты, которые хотят расширить кругозор и увеличить возможности практической коррекции внешности. Очень много интересного мы узнаем из докладов зарубежных коллег. Но, не стоит забывать, что и наша пластическая хирургия богата талантами. Во всём мире известны такие имена, как Лимберг, Хитров, Филатов. Сейчас уровень профессионализма российских пластических хирургов соответствует мировым стандартам. Тенденция обращаться за помощью в западные клиники спадает. Наши пациенты могут получить высокопрофессиональную консультацию в клиниках России.

- Что необходимо сделать нашим хирургам, чтобы и дальше менять эту тенденцию  в свою пользу?  Насколько конкурентна на мировом уровне российская пластическая и эстетическая медицина?

В каждой стране есть свои сложности и проблемы. Например, мы часто занимаемся исправлением неудач наших коллег из Европы. Даже Германия, которую считают эталоном качественных операций, не исключение. И всё же, я считаю, российским пластическим хирургом нужно сосредоточиться на своей практике, не оглядываясь на зарубежье. Только так можно бороться с предвзятым отношением. Пока же каждая наша неудача будет вызывать больше критики и негатива, чем те же ошибки зарубежных врачей. Мы делаем всё для того, чтобы хирург-специалист из России имел необыкновенную популярность и признание. Предстоящий Международный конгресс по эстетической медицине – немаловажный шаг в этом направлении.

- В чём заключается его образовательная ценность для пластических хирургов?

В первую очередь, конгресс позволяет специалистам идти в ногу со временем. Научный комитет тщательно отбирает доклады и презентации, отдавая приоритет тем, в которых отражены наиболее актуальные проблемы отрасли. Также в программу конгресса включена выставка. Это наглядное отражение последних тенденций на профессиональном рынке - от прорывных технологий до современных аппаратов, используемых в косметологии и эстетической медицине.

Второй важный аспект – возможность изучить интересующую проблему с разных профессиональных точек зрения. Коррекция внешности - это не дело одной или двух пластических операций, это симбиоз многих специалистов, поэтому в конгрессе участвуют не только пластические хирурги, но и представители других специальностей и направлений, тесно связанных с эстетикой нашей внешности - это и онкологи, и косметологи, и дерматологи, и трехологи.

Но основная цель конгресса, конечно, предоставить возможность поделиться мнением и познакомится с опытом зарубежных школ пластической хирургии. Наше мероприятие - в какой-то степени форум мнений корифеев, где обсуждаются причины возникновения осложнений и способы их лечения. Для признанных профессионалов – это возможность утвердить свои позиции в профессиональной жизни и поделиться драгоценным опытом с молодым поколением, а для молодых врачей – это привнесение в карьерный рост новых знаний и возможность поучиться на чужих ошибках.

- Стоит ли молодым специалистам регистрироваться на конгресс? Или это всё же мероприятие для корифеев?

Непременно, стоит. Такие мероприятия особенно важны для будущих специалистов. Конечно, конгресс является в какой-то степени форумом мнений опытных высокопрофессиональных хирургов, но он также предоставляет великолепные возможности для молодого поколения врачей. Они познакомятся с новыми технологическими предложениями в косметологии и пластической хирургии, с инновационными достижениями, ведь наука сейчас выходит на первый план в коррекции внешности. Кроме того, начинающие врачи смогут наравне со всеми искать решения при случающихся осложнениях и выявлять причины этих осложнений, участвовать в дискуссиях, где высокопрофессиональные хирурги порой высказывают  противоположные мнения. Все это необходимо молодым специалистам для формирования своего подхода и поиска собственных решений.

Когда я только начинала карьеру, узнать о новых тенденциях в практической деятельности было достаточно сложно, а попасть на мероприятия, чтобы увидеть хирургическую технику и услышать известных профессионалов, начинающим врачам было практически невозможно. К счастью, в наши дни мы пресыщены такими мероприятиями. Молодые специалисты сегодня получают всестороннюю информацию, многогранно подходят к развитию себя.

Стоит также добавить, что для делегатов, которые находятся на начальном этапе карьеры, студентов и ординаторов, стоимость участия существенно снижена.

- О материальном. Как правило, профессиональные конференции посещают люди, которые высоко ценят своё образование и не жалеют на него средств. Как Вы считаете, насколько это оправдано сегодня, в условиях кризиса?

Во все времена, сложные и не очень, мы предпочитаем обращаться к образованным специалистам, а работодатели ищут высокообразованных сотрудников. Поэтому, на мой взгляд, стоит абстрагироваться от имеющихся проблем и продолжать заниматься самообразованием – посещать конгрессы и конференции, изучать отраслевую литературу, участвовать в профессиональных дискуссиях. Это важно не только для самоутверждения. Это защищает всё общество, дает уверенность в завтрашнем дне.

Проблемы были всегда, и решить их можно только с помощью образованных людей, наделенных самообладанием, волей, чувством юмора и уверенностью. Они тот светоч, который выводит общество из тревожных ситуаций в  любые времена.

- Как ещё пластические хирурги могут обезопасить себя от негативных последствий кризиса?

Качественно выполнять свою работу и не только самому получать удовольствие от её результатов, но и радовать отличными результатами пациентов. Вы знаете, мрачные мысли так или иначе присутствуют всегда, но они уйдут на второй план, если работать, развиваться и заниматься образованием.