Тестостерон: как мужской гормон влияет на здоровье женщин

16 Июня 2021
Тестостерон: как мужской гормон влияет на здоровье женщин
Тестостерона в женском организме производится не очень много, однако как избыток, так и недостаток этого гормона может вызвать серьезные нарушения в организме — они касаются и здоровья, и либидо, и состояния кожи.

Тестостерон ассоциируется с мужчинами и мужским здоровьем, однако он важен и для женщин. За выработку этого гормона у женщин отвечают яичники и кора надпочечников. Тестостерона в женском организме производится не очень много, однако как избыток, так и недостаток этого гормона может вызвать серьезные нарушения в организме — они касаются и здоровья, и либидо, и состояния кожи.

Тестостерон выполняет в женском организме немало функций и не все они связаны с половым влечением и репродуктивным здоровьем. Этот гормон важен для прочности костей и нормальной работы мышц, необходим для синтеза эритроцитов, участвует в метаболизме жиров, влияет на настроение и работу мозга.

«Выработка тестостерона у женщин зависит от возраста, — отметила Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. — Исследователи из Австралии выяснили, что с годами в организме этого гормона синтезируется все меньше, а к 40 годам выработка тестостерона сокращается вдвое».

Здоровье и самочувствие зависит от соотношения мужских и женских половых гормонов. Заподозрить повышенную выработку тестостерона можно, заметив следующие признаки:

  • избыточное количество волос на теле и, особенно, на лице — гирсутизм;

  • появление акне;

  • нерегулярность цикла;

  • частая смена настроения.

Кроме того, именно повышенная концентрация тестостерона в организме может быть одной из причин бесплодия.

На низкий уровень тестостерона у женщин часто обращают меньше внимания, хотя эта проблема также серьезна. На дефицит тестостерона в женском организме могут указывать такие симптомы:

  • мышечная слабость;

  • подавленность, депрессивное настроение;

  • снижение либидо;

  • постоянная сонливость;

  • нарушения памяти.

«Снижение или увеличение выработки тестостерона в организме может быть связано с разными причинами, — поясняет Ольга Малиновская. — Кроме естественных — приближением менопаузы и ее наступлением, свой вклад может вносить прием гормональных таблеток и других лекарств, а также нарушения обмена веществ».

Для того чтобы точно понять, с чем связаны волнующие симптомы, необходимо обратиться к врачу. Эндокринолог проанализирует состояние и расскажет, какие обследования необходимо пройти. Один из базовых анализов – исследование уровня тестостерона в крови. Для этого потребуется сдать кровь натощак или спустя три часа после приема пищи – никакой другой специальной подготовки не требуется.

Результаты анализов помогут разобраться, чем вызваны тревожные симптомы — причиной их появления может оказаться не гормональный дисбаланс, а другие заболевания. В том случае, если выработка тестостерона окажется избыточной или недостаточной, гинеколог, эндокринолог или терапевт назначит специфическое лечение: как правило оно включает не только гормональные лекарственные препараты, но и рекомендации по изменению образа жизни. Среди самых популярных — нормализация веса, корректировка питания, соблюдение режима сна. Последнее особенно важно, ведь основная доля тестостерона вырабатывается именно во сне.

Пройти обследование на уровень тестостерона можно и в медицинских офисах лабораторий KDL.

фото: freepik.com

Источник: KDL