Ученые обнаружили подтипы болезни Альцгеймера

13 Января 2021
Ученые обнаружили подтипы болезни Альцгеймера
Для исследования специалисты использовали 1543 образца из пяти отделов головного мозга более сотни умерших пациентов.

Американские ученые открыли три подтипа болезни Альцгеймера. Для этого они провели секвенирование РНК более 1,5 тыс. образцов из пяти отделов головного мозга умерших пациентов. О результатах научной работы сообщает журнал Science.

Ученые отмечают, что болезнь Альцгеймера проявляется у пациентов по-разному. У одних больных наблюдается медленное снижение когнитивных способностей, а у других — их быстрое угасание. У некоторых пациентов фиксируют серьезную потерю памяти и неспособность запоминать новую информацию, а у других таких явлений нет.

Кроме того, врачи могут наблюдать психоз или депрессию у людей при прогрессировании болезни. Однако для некоторых больных это несвойственно. «Такие данные свидетельствуют о том, что есть подтипы болезни Альцгеймера с различными биологическими и молекулярными факторами, способствующими прогрессированию болезни», — заявил ведущий автор исследований Бинь Чжан.

Для исследования специалисты использовали 1543 образца из пяти отделов головного мозга более сотни умерших пациентов. После этого эксперты провели секвенирование РНК и выявили пять типов болезни Альцгеймера, которые позже объединили в три основных подтипа — атипичный (A), промежуточный (B) и типичный (C). Ученые идентифицировали три основных молекулярных подтипа болезни Альцгеймера, которых отличают друг от друга разные типы нарушений, например, восприимчивость к тау-белок-ассоциированной нейродегенерации и иммунная активность.

Авторы эксперимента заявляют, что при подтипе С отмечалась высокая плотность бляшек из бета-амилоида по сравнению с образцами подтипов А и В. Подчеркивается также, что подтипы не зависели от степени тяжести заболевания, пола и возраста пациентов.

Исследователи надеются, что результаты их работы смогут помочь в разработке индивидуальных схем лечения болезни Альцгеймера. Специалисты готовы подтвердить свои выводы на живых пациентах, определив уровень специфических биомаркеров и ряд клинических признаков, связанных с этими новыми молекулярными подтипами.

фото: freepik.com

Источник: журнал Science