Ученые оценили эффективность разных видов масок для защиты от коронавируса

18 Декабря 2020
Ученые оценили эффективность разных видов масок для защиты от коронавируса
Исследователи оценили, насколько эффективны разные типы лицевых масок для защиты от частиц размером с коронавирус. Предыдущие исследования уже доказывали, что риск заражения коронавирусом снижается, если в одном помещении два человека будут в масках.

Исследователи оценили, насколько эффективны разные типы лицевых масок для защиты от частиц размером с коронавирус. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Предыдущие исследования уже доказывали, что риск заражения коронавирусом снижается, если в одном помещении два человека будут в масках. Однако ученые решили выяснить, какие типы лицевых масок могут повысить защиту от инфекции.

Исследователи протестировали различные маски, в том числе:

  • двухслойную нейлоновую маску с нетканым фильтром;

  • хлопковую бандану, сложенную по диагонали один раз;

  • однослойную тканевую полиэфирную маску;

  • нетканевую полипропиленовую маску;

  • однослойную тканевую полиэфирную маску-балаклаву;

  • респиратор N95;

  • медицинскую маску;

  • трехслойную хлопчатобумажную маску.

Исследователи протестировали 7 потребительских масок и 5 видов медицинских масок. Ученые оценивали эффективность фильтрации масок. Для этого они применяли специальную камеру, которую заполняли частицами хлорида натрия размером от 0,02 до 0,60 мкм. Размер коронавируса колеблется от 0,06 до 0,14 мкм. В каждой из тестируемых масок был участок для отбора проб, что позволило ученым сравнить концентрации хлорида натрия на внутренней поверхности маски и в камере.

Маски тестировал участник исследования — мужчина без бороды. Во время испытаний команда экспертов попросила его выполнять движения лицевыми мышцами, головой и туловищем.

Оказалось, что среди медицинских масок лучше всего защищает респиратор N95. Его эффективность 98,4%. Среди «немедицинских» потребительских масок лучший результат показала двухслойная нейлоновая. Ее степень защиты варьировалась от наличия нетканого фильтра и алюминиевой вставки на переносице — от 44,7% до 79%.

Трехслойная хлопковая маска с алюминиевой вставкой на переносице может защитить только на 26,5%, сложенная хлопковая бандана — на 49%, однослойная тканевая полиэфирная маска — на 39,3%. Эффективность маски-балаклавы исследователи оценили в 37,8%.

Соавтор исследования, токсиколог и доцент кафедры педиатрии Школы медицины университета Северной Каролины Филипп Клапп заявил, что степень фильтрации хирургических масок можно увеличить за счет улучшения прилегания к лицу. Обычная медицинская маска с петлями для ушей защищает всего на 38,5%. Однако, если петли завязать вокруг ушей сильнее, то степень защиты можно повысить до 60,3%.

фото: pixabay.com

 

Источник: JAMA Internal Medicine