В АО «Медицина» рассмотрели возможности нового метода безоперационного лечения суставов

16 Ноября 2018
 В АО «Медицина» рассмотрели возможности нового метода безоперационного лечения суставов

13 ноября 2018 в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) состоялась научная конференция «Опыт применения ортокин-терапии», на которой были рассмотрены методы безоперационного лечения спортивных травм, остеоартроза и заболеваний позвоночника

13 ноября 2018 в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) состоялась научная конференция «Опыт применения ортокин-терапии», на которой были рассмотрены методы безоперационного лечения спортивных травм, остеоартроза и заболеваний позвоночника. В конференции приняли участие врачи-травматологи, ортопеды, ревматологи, врачи спортивной медицины, врачи ЛФК, вертебрологи.

О применении ортокин-терапии в комплексном лечении пациентов с ортеоартрозом рассказал Александр Шихметов, к.м.н., врач высшей категории. Он поделился личным опытом работы по данной методике. Владимир Кушнир, врач-ревматолог высшей квалификационной категории, представил результаты своей работы в лечении остеоартрита с применением ортокин-терапии.

Ортокин-терапия применяется в клиниках Европы с 1998 г. В России она появилась сравнительно недавно. Проводить лечение по данной методике имеют право только врачи, прошедшие специальное обучение и получившие соответствующий сертификат. Врачи АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) прошли обучение по работе по данной методике и успешно применяют ее в своей практике. Курс лечения составляет от одной до трех недель в зависимости от степени поражения. Ортокин-терапию можно назначать для лечения артроза голеностопного, коленного, тазобедренного, плечевого составов, суставов запястья и пальцев, а также при заболеваниях позвоночника.

В конференции принял участие специальный гость - Чемпион Олимпийских игр 1988 г. в Сеуле, капитан Олимпийской сборной СССР по футболу 1988 г., Заслуженный мастер спорта СССР  Виктор Лосев. «Я давно в профессиональном спорте - и как футболист, и как тренер - и вижу изменения, которые произошли в спортивной медицине. В результате травм я был вынужден попрощаться с карьерой полевого игрока. А чтобы вернуть подвижность суставам я перенес две операции. Раньше нам приходилось лечиться, и восстанавливать здоровье за рубежом, например, даже чтобы сделать МРТ мне приходилось летать в Испанию. Теперь новейшие медицинские технологии доступны и в России. Особенно важно то, что современная медицина позволяет спортсменам, несмотря на травмы, не терять спортивную форму и добиваться новых побед. Также важно то, что эти технологии становятся доступны и обычным людям – а не только спортсменам».

Ортокин-терапия позволяет лечить суставы безоперационным методом благодаря использованию запатентованной методике приготовления сыворотки  из крови пациента. Суть метода: у пациента из локтевого сустава специальным шприцем забирается порция крови, затем в лабораторных условиях в ней стимулируют выработку полезных сигнальных белков и отделяют полученную сыворотку от остальной крови, после чего сыворотка вводится в пораженный участок. Данная методика оказывает противовоспалительное, восстанавливающее, болеутоляющее действие, улучшает подвижность сустава, замедляет деструктивный процесс, а в случаях, когда лечение начато вовремя, предотвращает необходимость протезирования сустава.

О клинике

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают более 300 врачей 67 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная по международным стандартам JCI в 2011 году. В 2012 году АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) признана лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2008, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества. Подробнее: www.medicina.ru


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ирина Затикян,

Специалист по связям с общественностью АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)

E-mail: pressa@medicina.ru

Тел.: (499) 250-84-96