В Кардиоцентре Сургута появится новый операционно-реанимационный корпус

4 Августа 2011
В Кардиоцентре Сургута появится новый операционно-реанимационный корпус
В рамках Программы модернизации здравоохранения начнется проектирование операционно-реанимационного корпуса Окружного кардиоцентра.

В рамках Программы модернизации здравоохранения начнется проектирование операционно-реанимационного корпуса Окружного кардиоцентра

В России начинается реализация новой программы модернизации здравоохранения. Она рассчитана на 2011-2012 годы. Что ждет кардиологическую службу Ханты-Мансийского округа в рамках данной программы?

В целом она предусматривает работу по трем направлениям: Первое включает укрепление материально-технической базы лечебных учреждений - капитальный ремонт учреждений, завершение строительства начатых объектов и установка современного медицинского оборудования. В частности начнется проектирование операционно-реанимационного корпуса, третьей очереди «Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут) за счет средств окружного бюджета, сообщает пресс-служба кардиоцентра.

Второе направление затрагивает вопросы развития информационных технологий. В частности, предполагается создать единую информационную медицинскую сеть, электронные медицинские карты, единый электронный полис и т.д. Программа модернизации предусматривает активное использование интернет -ресурсов, как с целью повышения информированности населения, так и для предоставления возможности записи на прием к врачу через Электронную регистратуру. Как считают авторы проекта, необходимо убрать лишние бумаги между врачом и пациентом, максимально сконцентрировать внимание врача на оказании помощи больному, а не на заполнении многочисленных бумажек и справок. Окружной кардиоцентр сегодня активно использует достижения современных информационных технологий.

Единая локальная сеть в учреждении существует с 1998 года. В мае 2011 года в рамках интеграции в единую локальную сеть учреждений здравоохранения округа «ОКД «ЦД и ССХ» перешел на новую медицинскую информационную систему «Пациент», позволяющую вести полноценную электронную историю болезни. Запись пациентов на прием через электронную регистратуру осуществляется с 2009 года. Перспективным направлением для Окружного кардиоцентра-это переход учреждения на электронный документооборот и внедрение программного модуля, позволяющего хранить и передавать изображения, полученные при проведении исследований.

Третье направление проекта предполагает активное внедрение единых стандартов оказания стационарной медицинской помощи, утвержденных Минздравсоцразвития, что позволит оказывать качественные медицинские услуги на всей территории региона. В Окружном кардиоцентре внедрены стандарты оказания стационарной специализированной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда и стенокардии. Данное направление предусматривает также повышение доступности амбулаторной помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами и внедрение системы материального стимулирования медицинского персонала для улучшения результативности и качества их работы.

Новости медицины и фармации от Ремедиум