В конкурсе биомедицинских проектов «СТАРТАП-РАЛЛИ 2018» лидируют противоопухолевые препараты и интерфейсы «мозг-компьютер»

28 Сентября 2018
В конкурсе биомедицинских проектов «СТАРТАП-РАЛЛИ 2018» лидируют противоопухолевые препараты и интерфейсы «мозг-компьютер»

Определились номинанты и победители конкурса инновационных разработок в биомедицинской сфере «Стартап-ралли», организованного  Проектным офисом «Продвижение» Минпромторга России (оператор - Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP)

Определились номинанты и победители конкурса инновационных разработок в биомедицинской сфере «Стартап-ралли» http://startuprally.ru/ , организованного  Проектным офисом «Продвижение» Минпромторга России (оператор - Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP).

В финальной питч-сессии конкурса на конференции БИОТЕХМЕД в Геленджике приняли участие 25 проектов, набравших наибольшее количество баллов по итогам онлайн-экспертизы.  Среди членов жюри – представители российских и зарубежных фармацевтических компаний, инвестиционных фондов, институтов развития, академического сообщества. Жюри возглавил Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Викторович Алехин. Подсчет голосов жюри проводился по двум технологическим направлениям – в рамках трека «Фармацевтика и лабораторная диагностика»  и «Медицинские изделия и цифровое здравоохранение». Победители, занявшие первые три места в рейтинге оценок жюри, разделили призовой фонд конкурса. Также партнерские компании и организации учредили специальные номинации для команд разработчиков, предусматривающие немонетарную поддержку проектов – консалтинговые услуги, предоставление производственных площадок, прединвестиционную экспертизу, мероприятия по продвижению.

Победители в направлении «Фармацевтические препараты и лабораторная диагностика»:
1-е место:  «Противоопухолевый препарат — рекомбинантный штамм вируса осповакцины — VV-GMCSF-Lact» (Новосибирск) 
2-е место: «Трансфер технологии производства, клинические испытания, коммерциализация ферментативного лекарственного средства Тритикаин-альфа для лечения целиакии» (Москва)
3-е место:  «Разработка лекарственного средства для терапии рака на основе инновационного ингибитора АВС-транспортеров» (Казань)

Победители в направлении «Медицинские изделия и цифровая медицина»:
1-е место: «Нейрочат» (Москва)
2-е место: «Видеоокулограф» (Москва)
3-е место: «Нейроинтерфейс с искусственным интеллектом» (Санкт-Петербург)

Торжественную церемонию награждения  открыл А.В. Алехин. «Презентация инновационных разработок проводится на конференции БИОТЕХМЕД не в первый раз, но в этом году  наступил новый этап – конкурс «Стартап-ралли» получило широкую огласку и поддержку. Думаю, что это хорошая позиция для развития целого комплекса  акселерационных и инвестиционных мероприятий, от которых Минпромторг не останется в стороне - со следующего года Министерство планирует к реализации отдельные мероприятия по венчурному финансированию инновационных  разработок» - сказал он.

В церемонии награждения приняли участие представители  специальных партнеров: российской фармацевтической компании «Р-фарм» и  научно-технологической компании в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов «Merck».  

В фармацевтическом треке в лидерах оказались фундаментальные разработки  лекарственных препаратов, проводимые на базе ведущих научных центров страны. Безоговорочным победителем голосования жюри в фармацевтическом треке  стала разработка команды новосибирских исследователей из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».    Сибирские ученые создали новый противоопухолевый препарат на основе рекомбинантного вируса осповакцины. В ходе доклинических испытаний показана высокая противоопухолевая эффективность препарата по отношению к ряду солидных опухолей человека.

Разработка Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, занявшая 2 место в конкурсе, посвящена разработке  технологии биотехнологического способа получения рекомбинантного тритикаина-альфа – фермента, который используется для лечения целиакии – заболевания, которым  только в России страдают до 1,5 миллионов человек. 

Самым титулованной в конкурсе «Стартап-ралли 2018» оказалась разработка Казанского (Приволжского) федерального университета также по онкологической тематике: «Разработка лекарственного средства для терапии рака на основе инновационного ингибитора АВС-транспортеров». Этот инновационный препарат примечателен еще и тем, что он оказался отмеченным в  трех номинациях - компании «Bayer», венчурного фонда «Primer Capital» и компании «ХTech». Руководитель проекта К.В.Балакин – отметил важность господдержки и поддержки партнеров для инновационных проектов в фармацевтической сфере. «Только вместе мы сможем преодолеть «долину смерти» и довести лекарство до пациента» - считает он.

Также повышенное внимание партнеров привлек проект сестер Лидии и Анастасии Усановых  «Видеоокулограф», ставший номинантом «Швабе» и биомедицинского кластера фонда «Сколково». Эта высокотехнологичная российская компания готова оказать поддержку проекту по части постановки на серийное производство и в последующей реализации готового изделия.  Разработка представляет собой комплексное решение на основе компьютерного зрения и машинного обучения для высокоточной бесконтактной диагностики различного рода заболеваний и неинвазивной коррекции зрительных патологий с помощью программируемого светового воздействия.

В треке «Медицинские изделия и цифровая медицина» в целом были представлены проекты более зрелые, чем в фармацевтике и лабораторной диагностике. Некоторые из разработок, например, ступенькоходные инвалидные коляски «CaterWil», полимерные имплантаты для лечения пациентов с параличами и парезами мимической мускулатуры, диагностическая платформа Botkin.AI, находятся на стадии  мелкосерийного производства и внедрения в клиническую практику и уже известны на рынке медизделий. Несмотря на высокий уровень готовности проектов в целом, жюри по максимуму оценило два проекта по разработке нейроинтерфейсов, пока далеких от промышленного внедрения, но нацеленных на завоевание рынков будущего.

В первую очередь это – статусная команда разработчиков из МГУ, которую возглавляет известный предприниматель и специалист в области нейроэкономики и нейромаркетинга Н.В.Галкина, представляющая   в данном конкурсе проект «Нейрочат» - коммуникационный аппаратно-программный комплекс для людей с тяжелыми нарушениями речи и движений на основе технологии интерфейс мозг-компьютер. PR-директор компании А.Чичинкина отметила, что  победа в конкурсе - еще один шаг к признанию технологии широким экспертным сообществом и, как следствие, - к вовлечению новых клиник в проведения испытаний. Оригинальный подход, который использует отслеживание воображаемого движения с помощью электроэнцефалограммы без его физического исполнения, продемонстрировал петербургский предприниматель  К.М.Сонькин, генеральный директор компании iBrain. Разработанный его командой нейроинтерфейс уже реализован в виде комплекса для реабилитации людей с нарушенными движениями после инсульта и черепно-мозговых травм.

Руслан Алтаев, представляющий организационного партнера конкурса –  кластер биомедицинских технологий фонда «Сколково», в своем выступлении отметил качественный рост уровня проведения мероприятия,  высокий уровень проектов и подготовки конкурсантов. «Если проект продолжит развиваться с такой скоростью, то «Стартап-ралли» станет одним из сильнейших конкурсов для стартапов в России» – сказал он.