В Москве состоялась юбилейная научно-практическая конференция ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Организационно-клинические аспекты и перспективы травматологии и ортопедии в многопрофильном лечебном учреждении»

18 Декабря 2014
В Москве состоялась юбилейная научно-практическая конференция ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Организационно-клинические аспекты и перспективы травматологии и ортопедии в многопрофильном лечебном учреждении»

Ведущие травматологи и ортопеды России, представители фармацевтического бизнеса,-  всего более 700 человек, собрались на масштабном мероприятии.

В этом году медицинское международное сообщество отмечает 70-летие травматологии и ортопедии в Госпитале. И в честь знаменательной даты 05 декабря 2014 года  в ТГК Измайлово «Бета» состоялась крупнейшая юбилейная научно-практическая конференция ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Организационно-клинические аспекты и перспективы травматологии и ортопедии в многопрофильном лечебном учреждении». Ведущие травматологи и ортопеды России, представители фармацевтического бизнеса,-  всего более 700 человек, собрались на масштабном мероприятии.

 

Научно-практическая конференция ГВКГ им. Н.Н. Бурденко стала уникальной площадкой, на которой обсуждались современные методы профилактики и лечения травматологических и ортопедических заболеваний, а также внедрение современных медицинских технологий в клиническую практику. Юбилейная конференция объединила ведущих специалистов и экспертов отрасли из разных стран: России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, США, Италии, Германии.

 

Открыл конференцию своим приветственным словом Начальник главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Александр Яковлевич Фисун.

 

В течение конференции были рассмотрены актуальные вопросы первичного эндопротезирования тазобедренного сустава, включая проблему узла трения, применение керамических пар трения в эндопротезах и разрешение периодически возникающих осложнений в онкологической терапии и при эндопротезировании крупных суставов. Медики также обсудили вопросы профилактики и лечения остеопороза, новых методов лечения травм конечностей, а также  современных подходов к критериям оценки деятельности федеральных учреждений здравоохранения. Особое внимание было уделено медицине катастроф и военной медицине.  В частности, заведующий кафедрой и клиникой военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, д.м.н., профессор, заместитель главного хирурга Министерства обороны РФ И.М. Самохвалов выступил с докладом «Перспективные технологии организации оказания хирургической помощи раненым в современной войне», а заведующий травматологическим отделением №2 Университетской клинической больницы №1 А.А. Грицюк поднял тему: «Хирургическое лечение последствий боевых повреждений конечностей».

 

Одним из главных выступлений дня стал доклад начальника  центра травматологии и ортопедии – главного травматолога Главного военного клинического госпиталя им. академика  Н.Н. Бурденко  МО РФ Леонида Карловича Брижаня на тему: «Организационные и клинические аспекты и перспективы травматологии и ортопедии в многопрофильном госпитале».

 

«Программа выступлений насыщенная и по-настоящему юбилейная: конференцию можно отметить очень качественными, емкими докладами, основанными на международной научно - практической базе знаний. Уровень представленных разработок действительно высок! На сегодняшнем мероприятии мы познакомились с  последними мировыми достижениями в области травматологии и ортопедии со всего мира. Особо хочу отметить Современный Российский Мобильный Медицинский Комплекс. Это экспозиция  российских производителей примечательна тем, что не имеет аналогов не только в России,  но и в мире! Главное, однако, что здесь мы видим не опытный образец, а полностью готовый к серийному производству комплекс!», - прокомментировал в ходе конференции Л.К. Брижань.

В рамках конференции компания «Berlin-Chemie» организовала симпозиум на тему: «Современные подходы в тромбопрофилактике», собравший ведущих травматологов страны и зарубежья. Компании – партнеры провели 11 мастер- классов и презентаций. На площадке «B. Braun» говорили о «Эндопротезировании тазобедренного сустава у лиц молодого возраста», а представители «Implantcast»  рассказали о системе эндопротеза коленного сустава для первичного и ревизионного эндопротезирования, цементной и бесцементной фиксации, с подвижной и неподвижной прокладкой. Особо познавательным оказался мастер - класс компании «DePuy Synthes» «Накостный и интрамедуллярный остеосинтез проксимального плеча. Сравнение. Особенности и приемы хирургической техники».

Участники также могли посетить выставку специализированных товаров и услуг. В экспозиции были представлены лекарственные препараты, травматологическое оборудование, ортопедические изделия и аппараты, хирургические инструменты и многое другое. В выставке приняли участие ведущие международные и российские компании – «DePuy Synthes», «Bayer», «Берлин - Хеми/Менарини», «Implantcast», «Smith&Nephew», «Финко», «Narustar Russia» и др.