В Москве состоялся X Общероссийский Медицинский Конгресс, посвященный паллиативной медицине

8 Июля 2019
PR-агентство Ketchum
В Москве состоялся X Общероссийский Медицинский Конгресс, посвященный паллиативной медицине
26-27 июня 2019 года в Москве состоялся X Общероссийский медицинский конгресс «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации». Организаторы Конгресса – Российская Ассоциация паллиативной медицины (РАПМ), Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова и Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России.

Всемирная организация здравоохранения определяет паллиативную медицинскую помощь как подход, который способствует улучшению качества жизни пациентов и их семей посредством раннего выявления, точной оценки и лечения боли и других страданий – физических, психосоциальных и духовных. Паллиативная медицина получила новый виток развития в России с принятием в марте 2019 г. закона, вносящего изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. Более 300 врачей разных специальностей, от терапевтов до онкологов и гематологов, приняли участие в конгрессе, чтобы обсудить проблемы, актуальные для современной паллиативной медицины в России и странах СНГ. Участники конгресса обсудили зарубежный опыт организации паллиативной помощи на дому, роль НКО в паллиативной помощи, подходы к паллиативной помощи в детской и взрослой практике, применение противоболевых препаратов в паллиативной медицине, проблему подготовки кадров для оказания паллиативной помощи. 

На полях конгресса особое внимание было уделено комплексному внедрению респираторной поддержки пациентов. На пресс-конференции, посвященной этому вопросу, председатель Правления РАПМ профессор Георгий Новиков поделился европейским опытом, рассказал о перспективах и возможных путях организации респираторной поддержки в России, а Директор бизнес-направления «Здравоохранение» Air Liquide в России Дмитрий Кузнецов объяснил, как частные поставщики медицинских услуг могут способствовать становлению и развитию респираторной помощи на дому в стране.

«Я верю, что у респираторной поддержки в России светлое будущее. Фундамент заложен: у нас есть обновленная законодательная база, надежные опытные партнеры, содействие государства. Сегодня в России насчитывается 2380 медицинских организаций, лицензированных для оказания паллиативной помощи. И все они имеют потенциал осуществлять респираторную поддержку пациентов», – сказал профессор Новиков.


«Организация респираторной поддержки на дому имеет как социальную, так и экономическую значимость. Благодаря ей, пациент, который вынужден значительную часть времени проводить в ОРИТ, сможет получать помощь прямо дома, в привычных и комфортных для него условиях, в то время как койки в больницах освободятся для более остро нуждающихся пациентов. Air Liquide уже обслуживает 1,7 пациентов в 30 странах мира на дому, и мы надеемся, что в скором времени сформируются условия, в которых мы сможем помогать пациентам и в России», – прокомментировал господин Кузнецов.

Уже в июле в Кемеровской области будет запущен пилотный проект по оказанию респираторной поддержки на дому: 10 аппаратов искусственной вентиляции легких будут переданы на дом пациентам, испытывающим трудности с дыханием.

О Российской Ассоциации паллиативной медицины

Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» была зарегистрирована 4 июня 2012 года. Основной целью ее деятельности является консолидация медицинского сообщества в решении проблем здравоохранения и профессиональная поддержка специалистов, занятых в области паллиативной медицинской помощи, а также содействие разработке и внедрению в здравоохранение оптимальных организационно-методологических форм, методов и новых технологий, призванных улучшить качество жизни пациентов.

Об Air Liquide Healthcare в России

Группа Air Liquide работает в России с 1989 года. На настоящий момент компания осуществляет эксплуатацию 15 производственных площадок в ключевых регионах. Более 500 сотрудников отвечают за поставку продуктов и услуг более 1500 потребителей. 

Air Liquide Healthcare является признанным лидером в области производства медицинских газов и оказания медицинской помощи на дому. Профильные специалисты Air Liquide Healthcare предоставляют по всему миру домашний уход и респираторную поддержку пациентам, страдающим от хронических заболеваний, среди которых хроническая обструктивная болезнь легких, апноэ во сне и диабет.

Источник: PR-агентство Ketchum