В РФ зарегистрировали MitraClip — первое устройство для транскатетерной реконструкции митрального клапана

11 Февраля 2021
Пресс-служба Abbott
В РФ зарегистрировали MitraClip — первое устройство для транскатетерной реконструкции митрального клапана
Компания Abbott объявляет о получении регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации на MitraClipTM NT - клипсу на створки митрального клапана сердца.

  • Первое малоинвазивное устройство для лечения пациентов с распространенным заболеванием - недостаточностью митрального клапана сердца, для которых открытая операция слишком рискованна
  • Более 100 000 пациентов во всем мире уже получили лечение с использованием устройства MitraClip
Это новая революционная технология малоинвазивного лечения пациентов с митральной регургитацией (МР), серьезным прогрессирующим заболеванием сердца, при котором митральный клапан не закрывается должным образом, позволяя крови течь в обратном направлении внутри камер сердца. МР вызывает множество симптомов, негативно влияющих на качество жизни и, если ее не лечить, в конечном итоге может привести к сердечной недостаточности и смерти. Большинство пациентов - пожилые люди, так как число больных с МР увеличивается с возрастом.

В настоящее время стандартные методы лечения митральной регургитации в России ограничиваются операцией на открытом сердце и приемом лекарств. Для некоторых пациентов хирургическое вмешательство несет высокие риски из-за преклонного возраста или других сопутствующих заболеваний, а лекарства обычно только маскируют симптомы, вместо того чтобы лечить основную проблему клапана.

Компания Abbott разработала малоинвазивное решение - систему MitraClipTM, которая представляет собой клипсу из кобальт-хрома c захватами из нитинола и полиэфирным покрытием. Устройство доставляется к сердцу малоинвазивным транскатетерным способом через небольшой прокол бедренной вены в паховой области. В результате фиксации створок митрального клапана клипсой, сердце может более эффективно перекачивать кровь по всему телу, тем самым облегчая симптомы тяжелой МР и улучшая качество жизни пациента. Восстановительный период после такого вмешательства на порядок меньше в сравнении с открытой хирургической операцией, благодаря чему пациент может вернуться к привычному образу жизни в кратчайшие сроки.

«Мы рады, что первые успешно провели предрегистрационные исследования и получили разрешение на использование MitraClipTM в России. С 2021 года начинаем внедрять новую методику в нашей стране. Раньше мы не могли оказывать помощь пациентам с МР высокого хирургического риска, а теперь эта возможность появилась», - говорит Сергей Анатольевич Бойцов, академик РАН, профессор, д.м.н. Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России.

«Наша миссия - помочь людям, страдающим структурными заболеваниями сердца, поправить здоровье и улучшить качество жизни, предоставляя технологии и методы лечения, которые позволяют улучшить саму методику лечения», - говорит Майкл Дэйл, старший вице-президент Abbott направления структурных заболеваний сердца. «С одобрением нашего революционного устройства MitraClipTM в России мы сможем помочь большему числу людей жить лучше, безопасным и предсказуемым способом снизив тяжесть заболевания, меняющего их жизнь».

Согласно российским эпидемиологическим исследованиям (ЭПОХА-ХСН, ЭПОХА-Госпиталь-ХСН и ЭПОХА-Декомпенсация-ХСН) в 2015 году число пациентов с любым функциональным классом хронической сердечной недостаточности (СН) составило почти 15 млн. человек. Учитывая данные о том, что умеренно-тяжелая МР развивается у 15-20% пациентов с СН, в России количество таких пациентов составляет более 2,6 млн. человек.

Информация предназначена только для специалистов здравоохранения.

О компании Abbott

Abbott - мировой лидер в сфере здравоохранения, который помогает людям жить более полноценно на всех этапах жизни. Наш портфель технологий, изменяющих жизнь, охватывает весь спектр здравоохранения, включая ведущие направления и продукты в области диагностики, медицинских устройств, продуктов питания и фирменных дженериков. 109 000 наших коллег обслуживают людей более чем в 160 странах мира.

Узнайте больше на наших сайтах: ru.abbott, www.abbott.com

Источник: Пресс-служба Abbott