В России налажено серийное производство компьютерных томографов

14 Ноября 2010
В России налажено серийное производство компьютерных томографов
Первый серийный российский 16-срезовый КТ BrightSpeed, собранный партнером GE – ЗАО «Медицинские технологии Лтд» (МТЛ), будет установлен в Городской больнице №5 города Братска Иркутской области.

BrightSpeed – эффективный и инновационный продукт. Во-первых, эта система – самая быстрая в своем классе, по скорости исследования эквивалентна 50-срезовому томографу, способна в два раза повысить пропускную способность отделения в больнице.

Кроме того, на подобных КТ может использоваться технология AsiR – эксклюзивная разработка GE, позволяющая снижать лучевую нагрузку до 50%, в то же время повышать качество изображения, а значит расширять клинические возможности компьютерной томографии.

Во-вторых, система BrightSpeed, которая теперь собирается в России, является модификацией модели 2010 г., представленной GE на последнем Северо-Американском Конгрессе Радиологии (RSNA).

Российский томограф BrightSpeed имеет полный набор рекомендованных аксессуаров, включая дополнительную рабочую станцию врача с предустановленным программным обеспечением, блок бесперебойного питания, устройство для введения контрастного вещества, специальный медицинский принтер и систему для архивации и просмотра изображений. Собранные в РФ томографы имеют полностью русифицированный интерфейс и сопровождаются профилактическим обслуживанием в течение 24 месяцев.

На сегодняшний день в России установлено более ста 16-срезовых компьютерных томографов GE Healthcare, и около миллиона российских пациентов ежегодно проходят диагностические исследования. По оценкам компании, всего потребность в КТ в нашей стране сегодня составляет более трех тысяч единиц.