В России определили портрет телепациента

22 Декабря 2020
PR-служба VEB Ventures «Доктор Рядом Холдинг»
В России определили портрет телепациента
Портфельная компания VEB Ventures «Доктор Рядом Холдинг» впервые исследовала социально-демографический портрет российского телепациента. Анализ обезличенных данных показал, что практика использования телемедицины зависит от того, какого возраста и пола пациент, где он живёт и есть ли у него дети.

Средний возраст наиболее активных телепациентов в России составляет 25-40 лет. 70% из них – женщины. Они обращаются к врачам онлайн как по вопросам своего здоровья, так и по вопросам здоровья членов семьи, в особенности – детей.

Согласно исследованию, 25% дистанционных консультаций в 2020 году пришлось на Московский регион. Вторым регионом-лидером в Центральном федеральном округе стала Ивановская область. В Северо-Западном федеральном округе телемедицинские услуги пользуются наибольшей популярностью у жителей Санкт-Петербурга. Лидеры по обращениям к онлайн-врачам в Приволжском федеральном округе – Республика Татарстан и Республика Башкортостан, в Южном федеральном округе – Краснодарский край, в Уральском – Свердловская область.

Самая популярная тема обращений – диагностика, профилактика или лечение коронавируса. В топ-5 поводов удалённого общения с докторами также вошли боль в животе, головная боль, боль в спине и суставах и нарушение сна. Зафиксированы регулярные жалобы людей на быструю утомляемость, аллергические реакции, покраснение глаз, повышенное артериальное давление, травмы, раны и ожоги.

Кроме врачей первичного звена, наиболее популярными телемедиками в России в 2020 году стали гинеколог – 8% обращений, невролог – 6% обращений, дерматолог – 6% обращений, гастроэнтеролог – 4,5% обращений, ЛОР – 4,3% обращений, эндокринолог и кардиолог – по 2,7% и 1,6% обращений соответственно. К терапевтам и педиатрам обратилось 59% телепациентов (43% и 16% соответственно). 2,4% онлайн-консультаций провели урологи. Дистанционными услугами психологов воспользовались 1,1% пациентов, услугами онлайн-хирургов – 1% людей.

По мнению аналитиков «Доктор Рядом Холдинг», за последние 3 года адаптация россиян к цифровому общению с врачами повысилась благодаря качественному совершенствованию телемедицинских приложений и платформ. Больше половины телепациентов не испытывают дискомфорта, взаимодействуя с докторами удалённо. Столько же пользователей отмечают, что уже не видят принципиальной разницы между контактными и онлайн-консультациями с медицинскими специалистами. 62% россиян знают о возможности получения дистанционных консультаций с врачами. Больше половины россиян допускают обращение к медикам по телефону или интернету.
«Цифровизация медицины требует времени и сильно меняет представление пациентов и врачей о здравоохранении, но этот процесс беспроигрышен. Круглосуточная виртуальная доступность медиков всех специальностей позволяет людям чувствовать себя включёнными в жизнь без ограничений пандемии. Телемедицинские сервисы просты в использовании. Они дают всем людям в стране доступ к качественной врачебной помощи», – говорит старший управляющий директор VEB Ventures Вероника Фидлер.

«Телемедицина – это очень простой и удобный способ получения консультации врача, который наши пациенты смогли оценить на собственном опыте, что видно на повторных обращениях и регулярном использовании впоследствии. С одной стороны, пациенты могут перенести в онлайн часть своих обращений по вопросам здоровья, а с другой – телемедицина позволяет более ответственно относиться к своему здоровью и обращаться за консультациями и помощью даже в тех случаях, когда повод для поездки в клинику мог показаться незначительным», – отмечает генеральный директор «МК Доктор Рядом» Денис Швецов.

VEB Ventures (ранее ВЭБ Инновации) – компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через прямые сделки и управление венчурными фондами. Среди приоритетов VEB Ventures – финансирование перспективных компаний с привлечением собственных средств, средств частных и государственных фондов, а также содействие российским стартапам в выходе на международные рынки. Компания предлагает проектам не только венчурные инвестиции, но и инструменты поддержки операционного управления, а также доступ к финансовым продуктам компаний Группы ВЭБ.РФ. Это позволяет формировать схемы поддержки российских инновационных компаний с учетом их индивидуальных потребностей, в том числе для содействия выходу на международные рынки.

Доктор Рядом Холдинг – холдинговая компания. В пакет компании входят 100% «МК Доктор рядом», цифрового медицинского сервиса, лидера рынка телемедицины РФ, и 45% объединенной сети семейных клиник «Ниармедик / Доктор рядом».

Источник: PR-служба VEB Ventures «Доктор Рядом Холдинг»