В Санкт-Петербурге японские хирурги провели мастер-класс по оперированию рака

13 Сентября 2012
В Санкт-Петербурге японские хирурги провели мастер-класс по оперированию рака
В Санкт-Петербурге японские врачи провели ряд операций рака желудка на ранней стадии. В России такие операции практически не делаются.
В Санкт-Петербурге японские врачи провели ряд операций рака желудка на ранней стадии. В России такие операции практически не делаются.

Как рассказал японский хирург Ичиро Ода в интервью «Доктору Питер», онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта в Японии очень распространены. Поэтому правительство страны возвело решение этой проблемы на уровень государственной программы раннего выявления опухолей. Благодаря этому, 50% всех опухолей желудка выявляются на самой ранней — 1-й стадии, на второй — 10-15%, и лишь 35-40% рака пищеварительной системы обнаруживаются на 3-4 стадиях болезни (в России этот показатель составляет 70-80%).

Во рамках участия в конференции «Актуальные вопросы диагностики,лечения,реабилитации рака пищевода и рака желудка» Ичиро Ода провел щадящую эндовидеоскопическую операцию больному из Санкт-Петербурга, страдающему раком желудка на 1-ой стадии.

Особенность этой операции заключается в том, что она проводится в подслизистом слое желудка и не требуется нарушать его целостность. Эта органосохраняющая операция у нас тоже проводится. Но, такого опыта, как у японцев, у наших хирургов нет, потому что в основном болезнь обнаруживается на поздних стадиях, когда требуется «большая» полостная операция. Да и техническая возможность для обнаружения «раннего» рака и проведения операций такого уровня с использованием современного, кстати, японского оборудования появилась в России относительно недавно.

Мастер-класс по выполнению классической резекции желудка, пораженного раком 3-4-й стадии в онкологическом диспансере дал доктор Такео Фукагава.

Как отметил главный врач Городского онкодиспансера Георгий Манихас, мы благодарны нашим зарубежным коллегам за возможность учиться на чужих ошибках. «Потому что для клиники важно иметь не только высококлассное оборудование, но и специалистов, которые владеют разными техниками проведения операций», – подчеркнул Манихас.

Источник: ria-ami.ru