В СОКБ №1 впервые в России установили ребёнку систему вспомогательного кровообращения HeartMate 3

20 Мая 2021
Пресс-служба компании Abbott
В СОКБ №1 впервые в России установили ребёнку систему вспомогательного кровообращения HeartMate 3
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) под руководством заведующего отделением детской кардиохирургии Константина Казанцева выполнили первую в России операцию по имплантации системы вспомогательного кровообращения («искусственного левого желудочка сердца») ребёнку с прогрессирующей сердечной недостаточностью.

«Хотя эта операция была выполнена не 12 апреля, то, что мы сделали, сравнимо с полётом в космос», – сказал завотделением детской кардиохирургии СОКБ №1 Константин Казанцев после успешно выполненного вмешательства по имплантации инновационной системы HeartMate 3, разработанной международной компанией Abbott.

Первым ребёнком, которому у нас установили это сложное дорогостоящее устройство, стал 10-летний мальчик с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Хотя до августа 2020-го он ничем не отличался от сверстников, вместе с которыми гонял на велосипеде. Первые симптомы болезни появились в конце лета. Но, со слов врачей, точно установить причину резкого ухудшения состояния его здоровья уже не представляется возможным.

«Вероятнее всего, трахеобронхит, которым он переболел в конце лета, осложнился воспалением внутренней оболочки сердца (инфекционным эндокардитом), а также поражением миокарда. После чего и появились достаточно быстро прогрессирующие симптомы, с которыми он уже в крайне тяжёлом состоянии поступил в областную больницу», – рассказал Казанцев.

Ребёнок начинал задыхаться при малейшей нагрузке. Когда врачи сделали рентген и УЗИ, они увидели значительно увеличенное сердце. У мальчика сформировалась дилатационная кардиомиопатия, характеризующаяся расширением полостей сердца с возникновением сократительной дисфункции. А митральный клапан был полностью разрушен.

Поэтому осенью детские кардиохирурги СОКБ №1 сразу же выполнили ребёнку операцию по имплантации протеза митрального клапана, надеясь на восстановление сократительной функции миокарда. После нее неделю ребёнок был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Благодаря применению этого метода механической поддержки кровообращения ранний послеоперационный период прошёл достаточно неплохо. На ЭКМО у пациента начала восстанавливаться функция левого желудочка. Его отключили от аппарата, перевели из реанимации в отделение.

Но затем снова начала наблюдаться отрицательная динамика. Плюс ко всему во время «второй волны» пандемии ребёнок заболел коронавирусной инфекцией, в связи с чем был переведён в медучреждение, перепрофилированное для лечения пациентов с COVID-19. Но после того, как его вылечили от коронавируса, снова вернулся в СОКБ №1, так как не был готов к выписке из-за сохраняющейся сердечной недостаточности.

К этому моменту руководитель Центра «Сердце и сосуды» СОКБ №1 Константин Кондрашов узнал, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Минздрав РФ включил в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) лечение хронической сердечной недостаточности (ХСН) у детей с помощью желудочковых вспомогательных систем. Это и позволило свердловским врачам применить инновационную технологию HeartMate 3.

«С начала этого года у нас появилась возможность имплантировать данную систему детям с ХСН совершенно бесплатно. Она была приобретена за счёт средств федерального бюджета, выделяемых на ВМП. Но не нужно думать, что эта система может помочь в любой ситуации. К сожалению, это далеко не так. И мы тоже шли на определенный риск, но в данной ситуации другого варианта практически не было», – сказал Константин Кондрашов, участвовавший в операции вместе с Казанцевым.

 Им ассистировала лечащий врач пациента – детский кардиохирург Дарья Гончарова. За искусственное кровообращение отвечал заведующий детской кардиореанимацией СОКБ №1 Алексей Свалов, а наркоз проводил врач его отделения – анестезиолог-реаниматолог Андрей Тюльпин. Кроме того, так как ранее в России не проводили таких операций детям, в подключении HeartMate 3 своими консультациями бригаде помогали специалисты пражского Института клинической и экспериментальной медицины: директор кардиологического центра, профессор Ян Пирк и врач отделения анестезиологии и реанимации Томас Котуляк.

Благодаря сплочённой работе врачей и медперсонала двух отделений, где лечат самых маленьких пациентов СОКБ №1, операция и ранний послеопреационный период прошли успешно. Сейчас ребёнок, которому была имплантирована система HeartMate 3, проходит курс реабилитации.

Добавим, что в основе этой спасающей жизни инновационной технологии – мотор с левитирующим в магнитном поле ротором, который перекачивает кровь из левого желудочка в аорту, не соприкасаясь при этом с другими частями устройства. Это практически исключает все осложнения, связанные с повреждением компонентов крови. Единственное, к чему нужно будет привыкнуть ребёнку, это небольшая сумка с парой сменных аккумуляторов, подключаемых к устройству с помощью выведенного наружу кабеля. Для бесперебойной работы системы их нужно подзаряжать раз в сутки.

«Имплантация этой системы была в данном случае наиболее приемлемым вариантом. Мы рассчитываем, что это позволит продлить и улучшить качество жизни ребёнка. Но, конечно, это не должно стать единичным случаем. Нужно развивать эту методику в нашей стране», – подытожил Константин Казанцев.

Источник: Пресс-служба компании Abbott