VEB Ventures инвестирует 1 млрд рублей в Доктор рядом Холдинг

13 Мая 2020
R.I.M. COMMUNICATIONS AGENCY
VEB Ventures инвестирует 1 млрд рублей в Доктор рядом Холдинг
VEB Ventures, дочерняя компания корпорации развития ВЭБ.РФ, объявляет о закрытии сделки с компанией Доктор рядом Холдинг на сумму 1 млрд рублей. Полученные средства будут направлены на развитие телемедицинского сервиса Доктор Рядом и сети клиник в Российской Федерации.

VEB Ventures осуществит инвестиции в компании Доктор рядом Холдинг на сумму 1 млрд рублей. В состав активов компании Доктор рядом Холдинг входят 100% «МК Доктор рядом», лидера рынка телемедицины РФ по числу консультаций, и 45% сети гибридных клиник шаговой доступности Ниармедик / Доктор рядом. 
Инвестированные средства будут направлены на создание и развитие инновационных медицинских сервисных продуктов, работающих как в режиме онлайн, так и на стыке онлайн и традиционного медицинского сервиса в рамках клиник шаговой доступности. Для этого группа компаний Доктор рядом продолжит развитие линейки своих онлайн и гибридных продуктов, совершенствуя при этом свои IT и медицинские технологии, а также расширит число клиентов сервисов компаний холдинга и увеличит количество своих клиник и расширит перечень оказываемых ими услуг. 
В рамках проекта телемедицинский сервис разработает программное обеспечение и выведет на рынок семейство продуктов для организаций и физических лиц, позволяющих построить новую систему медицинского обслуживания, основанную на цифровых технологиях и высоком качестве сервиса, для населения нашей страны. Эти медицинские сервисы позволят расширить доступ к качественной первичной медицинской помощи для самого широкого круга пациентов, проживающих в различных регионах России. Cо временем гибридные продукты могут оказаться востребованными и в системе ОМС. 
В декабре 2019 года VEB Ventures и Доктор рядом Холдинг подписали соглашение об основных условиях финансирования, а уже в марте 2020 года при участии ВЭБ.РФ и VEB Ventures на базе медицинских, технологических и производственных возможностей Доктор рядом был запущен федеральный проект по предоставлению бесплатных телемедицинских консультаций для повышения доступности медицинских услуг в период пандемии. За первые месяц было проведено порядка 20 тысяч дистанционных консультаций для пациентов из 81 региона РФ.
По оценкам VEB Ventures, объем российского рынка телемедицины в 2019 году составил 1,5 млрд рублей, в то время как аналогичный показатель для мирового рынка телемедицины, согласно данным Brand essence research 2019, достиг $48 млрд. В ближайшие пять лет VEB Ventures ожидает кратный рост российского рынка. 
«Рынок телемедицины – один из самых перспективных сегментов для инвестирования: в 2020-2025 гг. мы ожидаем среднегодовой темп прироста порядка 116%. В то же время развитие телемедицины соответствует ряду пунктов дорожной карты «Хелснет» Национальной технологической инициативы. Для телемедицинского сервиса существуют масштабные перспективы, для освоения которых необходимы крупные и надежные партнеры. Доктор рядом – первый медицинский проект в портфеле VEB Ventures и крупнейшая сделка на рынке телемедицины в России. Мы видим большие возможности в развитии телемедицинских сервисов и гибридных клиник, поэтому на базе Доктор рядом в дальнейшем мы планируем создать крупнейшую высокотехнологичную компанию, сочетающую оба направления», – отметил генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.
«Сегодня как никогда актуальна синергия онлайн и офлайн технологий. Инвестированные средства будут направлены на развитие инновационной цифровой медицинской компании, в рамках которой пациенты смогут выбирать удобный для себя формат общения с врачом, офлайн и онлайн. Мы уверены, что наша концепция развития телемедицинского сервиса и гибридных клиник позволит существенно улучшить доступность и качество первичной медицинской помощи для пациентов вне зависимости от места их проживания или нахождения», - подчеркнул соучредитель и акционер Доктор рядом Леонид Меламед. 
VEB Ventures (ранее ВЭБ Инновации) – компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через прямые сделки и управление венчурными фондами. Среди приоритетов VEB Ventures – финансирование перспективных компаний с привлечением собственных средств, средств частных и государственных фондов, а также содействие российским стартапам в выходе на международные рынки. Компания предлагает проектам не только венчурные инвестиции, но и инструменты поддержки операционного управления, а также доступ к финансовым продуктам компаний Группы ВЭБ.РФ. Это позволяет формировать схемы поддержки российских инновационных компаний с учетом их индивидуальных потребностей, в том числе для содействия выходу на международные рынки.
Доктор Рядом Холдинг – холдинговая компания. В пакет компании входят 100% «МК Доктор рядом», цифрового медицинского сервиса, лидера рынка телемедицины РФ, и 45% объединенной сети семейных клиник Ниармедик / Доктор рядом.
Группа компаний «Ниармедик» – российская фармацевтическая, биотехнологическая и медицинская компания, основанная в 1989 году группой ученых НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Направления деятельности компании – разработка и производство новых оригинальных лекарственных средств и диагностических тест-систем, комплексная поставка лабораторного оборудования для оснащения медицинских лабораторий, а также оказание медицинских и лабораторных услуг через сеть клиник «Ниармедик»/ Доктор рядом. 

Источник: R.I.M. COMMUNICATIONS AGENCY