Ведущие российские педиатры обсудили принципы рациональный антибиотикотерапии у детей с респираторными инфекциями в условиях растущей резистентности

2 Октября 2018
Ведущие российские педиатры обсудили принципы рациональный антибиотикотерапии у детей с респираторными инфекциями в условиях растущей резистентности

2 октября 2018 года состоялся круглый стол экспертов «Принципы рациональной антибиотикотерапии. Сохраним антибиотики для будущих поколений», организованный компанией «Сандоз», дивизионом группы компаний «Новартис»

2 октября 2018 г. – состоялся круглый стол экспертов «Принципы рациональной антибиотикотерапии. Сохраним антибиотики для будущих поколений», организованный компанией «Сандоз», дивизионом группы компаний «Новартис». Ведущие специалисты в области профилактики, диагностики и лечения респираторных инфекций у детей обозначили ключевые факторы риска заболеваний, вызванных возбудителями, устойчивым к антибиотикам, и сформулировали рекомендации по лечению респираторных инфекций у детей с учетом текущего состояния антибиотикорезистентности в России и индивидуальных факторов риска.

  • Неоправданно частое использование системных антибактериальных препаратов при респираторных инфекциях у детей остается чрезвычайно актуальной проблемой для России

  • Частота системной антибактериальной терапии у детей при неосложненных ОРВИ, не требующих назначения антибиотиков, составляет в среднем 59,6%

  • Применение принципов рациональной антибиотикотерапии способствует сдерживанию роста антибиотикорезистентности штаммов-возбудителей наиболее распространенных у детей инфекций.

«Проблема устойчивости к антибиотикам постепенно приобретает масштаб национальной угрозы. В связи с этим в 2017 году Министерство здравоохранения утвердило стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в России», – обозначил проблему Николай Иванович Брико, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по эпидемиологии.

К основным индивидуальным факторам риска наличия резистентной флоры у детей эксперты отнесли: прием антибиотиков в течение предшествующих трех месяцев, посещение детских дошкольных учреждений, контакт с детьми, посещающими детские дошкольные учреждения, госпитализация в течение предшествующих 3 месяцев, проживание в интернатах, детских домах, учреждениях длительного ухода, состояния и заболевания, сопровождающиеся повышенной чувствительностью к инфекции (и частым назначением антибиотиков), такие как иммунодефициты; применение глюкокортикоидов, цитостатиков; сахарный диабет, хронические заболевания органов дыхания; лечение гемодиализом; а также недавние путешествия.

«Педиатрам достаточно соблюдать простые правила при выборе стратегии лечения: назначать антибиотики только при бактериальных инфекциях, выбирать препарат, его дозу, кратность и длительность приема строго в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями, учитывать уровень резистентности в конкретном регионе, а также индивидуальные факторы риска инфицирования лекарственно-устойчивыми возбудителями», – рассказал о принципах рациональной антибактериальной терапии у детей Юрий Владимирович Лобзин, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по детским инфекционным болезням.

В результате обсуждения эксперты сформулировали основные принципы рациональной антибиотикотерапии респираторных инфекций у детей:

  • у пациентов без факторов риска инфицирования лекарственно-устойчивыми возбудителями в качестве стартового препарата использовать амоксициллин;

  • ограничить использование макролидов, назначать их только при инфекциях, вызванных атипичными возбудителями, или при непереносимости β-лактамов;

  • не использовать пероральные цефалоспорины III поколения (цефиксим) для лечения инфекций дыхательных путей у детей из-за высокой природной резистентности пневмококка к этим препаратам;  

  • у пациентов с факторами риска инфицирования лекарственно-устойчивыми возбудителями и/или высокой вероятностью участия β-лактамазпродуцирующих возбудителей в качестве стартового препарата использовать защищенный амоксициллин, то есть амоксициллин в комбинации с клавулановой кислотой.

Круглый стол «Принципы рациональной антибиотикотерапии. Сохраним антибиотики для будущих поколений» – научно-образовательное мероприятие в рамках образовательного проекта «Борьба с инфекциями ради спасения жизни», инициированного компанией «Сандоз» в России в 2017 году. Цель проекта – содействие предупреждению распространения антибиотикорезистентности в России путем рационального использования антибактериальных препаратов в лечении инфекций у детей и взрослых и формирования приверженности практикующих врачей стандартам и клиническим рекомендациям, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

О компании «Сандоз»

«Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис», – мировой лидер в области разработки и производства воспроизведенных лекарственных средств и биоаналогов. Компания постоянно стремится к повышению уровня доступности высококачественной медицинской помощи для пациентов в разных странах мира. Продуктовый портфель «Сандоз» состоит из более чем 1,100 химических соединений. Глобальный портфель «Сандоз» включает пять одобренных биоаналогов. Объем продаж «Сандоз» за 2017 год составил 10.1 млрд долл. Штаб-квартира компании находится в г. Хольцкирхен, Германия. 

Дополнительную информацию вы найдете на сайте www.sandoz.ru

*Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации.