Венчурный фонд РВК взялся за три новых проекта

23 Ноября 2010
Венчурный фонд РВК взялся за три новых проекта

Венчурный фонд «Биопроцесс Кэпитал Венчурс», созданный ОАО «Российская венчурная компания» и ГК «Внешэкономбанк» и находящийся под управлением УК «Биопроцесс Кэпитал Партнерс», одобрил к инвестированию три инновационных проекта в области биотехнологии и тонкой химии.


Все три проектные компании: ООО «ОнкоТартис», ООО «Тартис-Старение» и ООО «Промоген-МАТ», зарегистрированы, и уже начато их финансирование. Проекты относятся к отрасли «Медицина и фармацевтика».

Так, ООО «ОнкоТартис» работает над пятью прорывными проектами ранней стадии в области создания новых противораковых препаратов и планирует привлечь около 180 млн рублей инвестиций.

ООО «Тартис-Старение» создает новый класс препаратов для преду­преждения болезней, ассоциированных со старением, и планирует привлечь около 115 млн рублей инвестиций. В свою очередь, ООО «Промоген-МАТ» разрабатывает оригинальную технологию производства лекарственных препаратов на основе моноклональных антител и планирует привлечь около 150 млн рублей инвестиций.

«Для Российской венчурной компании биофарма – одно из приоритетных направлений. Из 34 инновационных компаний, входящих в портфель фондов, созданных с участием капитала ОАО «РВК», почти треть проектов относятся к сектору медицины и фармацевтики. И это при том, что объем средств, необходимых для запуска биофарм-проектов, как правило, значительно превышает масштабы инвестиций в проекты других отраслей, а средние сроки инвестирования почти вдвое больше.

Порог входа на этот рынок очень высок, соответственно, цена возможной ошибки значительна. Поэтому биофармацевтические фонды в мире – одни из самых крупных и профессиональных, – ­отметил Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК». – Задача нашей компании – поддержать уже существующие, а также новые фонды на этом действительно сложном рынке, оказать максимальное содействие появлению профессиональных российских инвесторов в биофарму, создать условия для успешной работы в этой отрасли инновационных предпринимателей и ученых. Для этого РВК еще до конца года создаст «Биофармацевтический кластерный фонд РВК» («БиоФонд РВК»), в инвестиционном мандате которого будут как проектные, так и сервисные компании биофармацевтической специализации».

Инвестирование в проекты будет производиться поэтапно – траншами, осуществляемыми в зависимости от достижения проектами контрольных точек и выполнения условий инвестиционного соглашения.