VI Московский Международный фестиваль эндоскопии и хирургии: направление движения и развития

14 Декабря 2018
VI Московский Международный фестиваль эндоскопии и хирургии: направление движения и развития
10-11 декабря в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России прошёл Московский Международный фестиваль эндоскопии и хирургии.

Московский Международный фестиваль эндоскопии и хирургии, ставший ежегодным мероприятием, объединяет врачей различных специальностей – хирургов, эндоскопистов, интервенционных радиологов, и на сегодняшний день является ведущим мероприятием в России в области минимально-инвазивной хирургии.

Программа конференции была разделена на две части: первый день был полностью посвящён внутрипросветной эндоскопической хирургии, второй день – лапароскопической хирургии. Всего было проведено 12 операций с онлайн-трансляцией, в ходе которых можно было задать вопрос оперирующему хирургу в режиме реального времени. «Каждая наша операция, каждая лекция посвящена чему-то новому. – Рассказал Председатель Фестиваля эндоскопии и хирургии, заведующий хирургическим эндоскопическим отделением профессор Юрия Геннадьевич Старков. – Всё, о чём мы сегодня говорим и что мы представляем – это инновационные технологии, которые появились менее, чем 3 года назад. Оперативная эндоскопия сейчас существует в неразрывной связи с хирургией: это является неразрывной частью нашей специальности, это направление нашего движения и развития».

В рамках конференции впервые начала свою работу недавно созданная Профильная Комиссия по Эндоскопии при Главном внештатном хирурге и эндоскописте Минздрава РФ, директоре ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава РФ Амиране Шотаевиче Ревишвили. На совместном заседании профильных комиссий Минздрава России по хирургии и эндоскопии главные хирурги России обсудили результаты работы за 2017 год и определили перспективы на 2019 год: «Нами была проведена статистическая обработка информации о хирургических заболеваниях, качестве их лечения, определены пути решения проблем, на основе которой издан информационный бюллетень. Следующая встреча намечена на апрель 2019 года на съезде хирургов, где мы примем концепцию развития хирургии в России. Таким образом, мы активно работаем и осуществляем первые шаги в реализации национальной программы «Национальные медицинско-исследовательские центры», которая была предложена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в 2017 году».

В 2018 году собраны и проанализированы данные по хирургической помощи из 80 субъектов РФ, в которых проживает 99,3% населения страны. На основании полученных данных издан информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации». В планах на 2019 год: внедрение единой электронной системы учёта отчётности по основным показателям работы хирургических служб медицинских организаций, расширение использования малоинвазивных методов лечения, а именно – повышение доли лапароскопических операций, а также развитие трёхуровневой системы оказания хирургической помощи.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава РФ – одно из ведущих медицинских учреждений России. В настоящее время Институт является крупнейшим научно-исследовательским учреждением и многопрофильной хирургической клиникой, известным своей богатой историей и традициями, авторитетным научно-лечебно-методическим центром, занимающим ведущие позиции во многих областях хирургии. В последние 3 года НМИЦ хирургии им А.В. Вишневского Минздрава РФ увеличил количество операций с 5 000 до 8 500.