Волгоград станет местом проведения XI съезда хирургов РФ

27 Апреля 2011
Волгоград станет местом проведения XI съезда хирургов РФ
На съезде планируется обсудить новые идеи и технологии в хирургии, а также ряд важных специальных тем. В рамках мероприятия планируется проведение сателлитных симпозиумов и пленумов РАСХИ, Общества эндоскопических хирургов России, Ассоциации флебологов России, Ассоциации клинических анатомов России.
Генеральный спонсор XI съезда хирургов Российской Федерации – ООО «Олимпас Москва».

В конце марта 2011 г. регион посетил член-корреспондент РАМН, член президиума Российского общества хирургов, профессор А.И. Кириенко. Вместе с волгоградскими коллегами он осмотрел Новый экспериментальный театр – основную площадку, где будет проходить съезд.

Подобные встречи хирургов на всероссийском уровне проходят раз в 5–6 лет, и Волгоград уже принимал съезд в 2000 г. Сейчас выбор снова пал на этот город. Как отметил А.И. Кириенко, это произошло благодаря заслугам мощной хирургической школы Волгограда, а также высочайшему уровню организации, который обеспечивают медицинский университет и регион в целом. Планируется, что в мае в Волгоград съедутся более 1,5 тыс. как маститых, так и начинающих хирургов со всей России и из стран ближнего зарубежья.

«Будут разбираться очень злободневные, необходимые для всех вопросы: хирургический сепсис, желудочно-кишечные кровотечения, травмы груди и живота, неотложные заболевания сосудов и новые идеи и технологии в хирургии. По сути, съезд и назван так: «Новые идеи и технологии в хирургии», – коротко охарактеризовал запланированную научную программу А.И. Кириенко.

Заведующий кафедрой хирургии Волгоградского государственного медицинского университета (ФУВ ВолгГМУ), профессор, заслуженный врач РФ А.Г. Бебуришвили добавил: «Это послужит толчком для очень интенсивного развития хирургии в Волгограде, поскольку всякий такой съезд является стимулом для всех хирургов, особенно для стороны, принимающей гостей. Мы очень благодарны за оказываемую поддержку областной администрации».

Подробнее с научной программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте ВолгГМУ www.volgmed.ru

Источник: Волгмед