Всемирный День борьбы с инсультом: реабилитация как обязательный этап терапии инсульта

30 Октября 2019
AG Loyalty
Всемирный День борьбы с инсультом: реабилитация как обязательный этап терапии инсульта
В преддверии Дня борьбы с инсультом компания «Такеда» и ведущие специалисты Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова провели совместную пресс-конференцию, посвященную актуальным вопросам профилактики и лечения инсульта, а также профилактике постинсультных осложнений.

В преддверии Дня борьбы с инсультом компания «Такеда» и ведущие специалисты Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова провели совместную пресс-конференцию, посвященную актуальным вопросам профилактики и лечения инсульта, а также профилактике постинсультных осложнений.

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или может приводить к смерти больного в короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии. В России инсульт занимает второе место после инфаркта миокарда в структуре смертности и остается одной из самых частых ее причин – более 450 000 новых случаев в год.1,2 По данным Центра Профилактической Медицины в нашей стране от цереброваскулярных заболеваний умирает до 25% мужчин и 39% женщин.3,4

В работе пресс-конференции приняли участие Карпов Олег Эдуардович, генеральный директор ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, Виноградов Олег Иванович, д.м.н., заведующий кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова», Даминов Вадим Дамирович, руководитель клиники медицинской реабилитации, д.м.н., заведующий кафедрой медицинской реабилитации и восстановительного лечения ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова», Мушба Астанда Васильевна, заведующая отделением неврологии для больных с нарушениями мозгового кровообращения ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова», Масленников Михаил Андреевич, заведующий отделения рентгеноваскулярной хирургии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова», к.м.н., Захаров Владимир Владимирович, д.м.н., врач-невролог, профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

В рамках мероприятия специалисты обсудили общую распространенность инсульта, его виды, современные подходы к лечению и реабилитации пациентов, а также возможности использования современных технологий.

«Проблема профилактики, лечения и реабилитации больных с инсультом является одной из самых актуальных по своей социальной и медицинской значимости, - напомнил Олег Эдуардович Карпов. - Инсульт по-прежнему остается одной из самых частых причин смерти в России. К основным факторам риска возникновения инсульта относятся возраст, гипертоническая болезнь, дислипидемия, сахарный диабет и нездоровый образ жизни (курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность и т.д.). Конечно, наша главная задача – профилактика инсультов, но также важно повышать доступность медицинской помощи для пациентов, у которых развился инсульт».

«Компания «Такеда» занимает лидирующие позиции в области неврологии и активно развивает это направление как во всем мире, так и в России. Более 35 лет мы поставляем на российский рынок препараты для лечения пациентов, перенесших инсульт, - подчеркнула Елена Карташева, Президент компании «Такеда Россия». - В 2013 году мы начали производство одного из ведущих неврологических препаратов на заводе «Такеда» в Ярославле, тем самым повысив его доступность для российских пациентов. Обладая большой экспертизой в области неврологии, мы проводим ряд крупных многоцентровых исследований, в том числе и в России, изучая принципиально новые подходы в терапии этого тяжелого заболевания. Понимая важность повышения уровня информированности общества о современных подходах к реабилитации, мы проводим информационные кампании, посвященные этому вопросу, а также поддерживаем открытие эргокомнат – специальных кабинетов для восстановления бытовых навыков у пациентов, перенесших инсульт. Мы верим, что многих последствий инсульта можно избежать, если вовремя начать реабилитацию».

О типах инсульта (ишемический, геморрагический), современных возможностях диагностики и профилактики, подходах к оказанию помощи пациентам с инсультом, рассказал Олег Иванович Виноградов. Тяжесть последствий инсульта зависит от объема и местоположения пострадавшего участка мозга: они могут быть как практически незаметными, так и катастрофическими для жизни пациента.

В сообщении заведующей отделением неврологии для больных с нарушениями мозгового кровообращения Мушба Астанды Васильевны говорилось о том, как вовремя распознать инсульт, о важности временного фактора, оптимальных сроках госпитализации и начала терапии.

Несмотря на то, что инсульт является одним из самых хорошо диагностируемых и курабельных заболеваний, связанных с головным мозгом, после инсульта лишь около 20% пациентов возвращаются к работе, 80% людей, перенесших инсульт и выживших после него, становятся инвалидами, каждый пятый нуждается в постоянном постороннем уходе.

Комплексное восстановление больных, перенесших инсульт, является сложной медико-социальной проблемой, актуальность которой из года в год возрастает. Мультидисциплинарная бригада врачей для каждого пациента разрабатывает индивидуальную программу реабилитации с учетом давности инсульта, локализации поражения, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний.

Наиболее тяжелыми последствиями инсульта являются центральные параличи и нарушение двигательных функций конечностей различной степени выраженности. В комплексную программу восстановления нарушенных функций, помимо традиционных и различных стимуляционных методов, включаются современные механотерапевтические устройства, сочетающие раннюю мобилизацию с двигательной активностью. В клинике медицинской реабилитации рутинно применяются роботы для восстановления функций крупной и мелкой моторики верхних конечностей, адаптации к вертикальному положению, для восстановления ходьбы. При этом реабилитация локомоторной функции происходит как в условиях разгрузки веса по движущейся поверхности, так и на экзоскелете по недвижущейся поверхности.

Еще одним немаловажным направлением реабилитации постинсультных пациентов является эрготерапия. Она включает работу с больными в специальных комнатах, пространстве-симуляторе, в котором пациенты заново обучаются основным бытовым навыкам самообслуживания с помощью тренажеров. Помещение разделено на две зоны: кухонную, в которой больные заново учатся сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами и посудой, открывать шкафчики, включать чайник, мыть посуду и т.д.; и санитарную, в которой пациенты тренируются умываться, чистить зубы, принимать ванну, пользоваться унитазом и пр. Такая комната уже работает в Москве при

поддержке компании «Такеда» и фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ». По всей стране в этом году будет открыто еще 12 подобных эргокомнат.

Кроме того, на помощь в реабилитации этой сложной группы пациентов приходят цифровые технологии - виртуальная реальность и телереабилитация. Виртуальная реальность - это новый способ восстановления, который благодаря интерактивной среде способствует и поощряет участие пациентов в терапии для достижения максимальных результатов, дает возможность практиковать повседневную деятельность, и, как следствие, способствует скорейшему восстановлению. На амбулаторном этапе применяются технологии телемедицины, позволяющие эффективно восстанавливать утраченные функции и навыки после выписки из стационара и получать консультации специалистов высокого уровня даже в самых отдалённых регионах России.

По данным международных исследований, через 6 месяцев после инсульта от 44 до 74 % пациентов имеют ту или иную степень когнитивных нарушений. Для их профилактики процесс реабилитации должен сопровождаться адекватной медикаментозной терапией с применением нейропротекторов. Это препараты, действующее вещество которых показало положительное влияние на функции мозга: умственную активность, сохранность памяти и внимания, стремление к познавательной деятельности. Они способны нормализовать обменные процессы в клетках головного мозга, защитить нейроны от гибели или повреждения, улучшить кровоснабжение мозга.5,6,7

Концепция применения нейропротекторов направлена на то, чтобы спасти клетки мозга или задержать распространение роста инфаркта на еще жизнеспособные клетки ишемической полутени (пенумбры). Ряд изученных нейропротекторов продемонстрировали свою эффективность и благоприятный профиль безопасности как при ишемическом, так и при геморрагическом инсульте. В связи с этим нейропротективная терапия должна быть начата как можно раньше, в том числе на догоспитальном этапе, и должна быть продолжена до полного подтверждения диагноза. Помимо этого, применение нейропротективной терапии рекомендовано в постинсультном периоде для ускорения процессов нейрорепарации и улучшения не только двигательных и речевых, но и, в первую очередь, когнитивных функций.

Инсульт является предупреждаемым и потенциально излечимым состоянием. Важной составляющей в борьбе с мозговой катастрофой и ее последствиями является повышение осведомленности общества о заболевании на всех уровнях. В целях предоставления информационной поддержки врачам и пациентам созданы специализированные интернет-ресурсы - Nevrohelp.info, портал для пациентов и их родственников, где любой желающий может получить информацию о заболеваниях и выбрать ближайшее лечебно-профилактическое учреждение, а также ресурс Nevrologia.info, специально разработанный для профессионалов в области неврологии, нейрохирургии и психиатрии. Портал аккумулирует информацию по всем российским и международным конгрессам и конференциям по неврологии. В этом плане онлайн-ресурс способствует решению важнейших задач, ведь при использовании эффективных методов первичной и вторичной профилактики, раннем выявлении группы пациентов высокого риска, применении эффективных в ранние сроки после инсульта методов лечения и адекватных мер по медицинскому уходу можно ожидать более благоприятных показателей исхода острых нарушений мозгового кровообращения.

Источник: AG Loyalty