Всемирный день борьбы с раком: объединяя усилия для спасения миллионов жизней

4 Февраля 2021
PR-агентство КРОС
Всемирный день борьбы с раком: объединяя усилия для спасения миллионов жизней
Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы с раком.

Для России эта дата особенно важна: в рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории страны реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», призванный снизить показатели смертности от злокачественных новообразований. В этот день компания Pfizer напоминает о важности повышения осведомленности населения о многообразии онкологических заболеваний, их ранней выявляемости и своевременной терапии.

По данным Международного агентства по изучению рака, число новых случаев онкологических заболеваний в 185 странах в 2020 году достигло 19,3 миллиона, эти болезни стали причиной смерти 10 млн человек. В России же в 2019 г. выявлен 640 391 случай первичных злокачественных новообразований, что на 2,5% больше, чем годом ранее. На конец 2019 г. в онкологических учреждениях страны состояли на учете почти 4 миллиона (3 928 338) пациентов.

В структуре онкологических заболеваний особое место занимает рак молочной железы (РМЖ). В 2020 году на него пришелся каждый восьмой новый случай рака в мире и каждый четвертый – среди женщин: это заболевание диагностировали у 2,3 млн человек, 685 тысяч от него скончались. Рак легкого также относится к злокачественным новообразованиям с высоким уровнем смертности, особенно среди мужчин: нередко патология диагностируется уже на 3-4 стадии, и на него приходится 18% всех летальных исходов. Злокачественные новообразования почки занимают 3,9% в структуре заболеваемости раком и выделяются высокими темпами ежегодного прироста заболеваемости – их распространенность увеличилась на 35% за период с 2009 по 2019 г.. 4,8% среди всех онкологических заболеваний приходится на болезни лимфатической и кроветворной тканей, к которым относятся и онкогематологические заболевания. Их распространенность растет с каждым годом.

В стандарты лечения жизнеугрожающих онкологических заболеваний включены инновационные таргетные препараты. Компания Pfizer располагает обширным портфелем таких лекарственных средств. На сегодняшний день пациентам во всем мире доступны 18 инновационных препаратов и биосимиляров компании для лечения РМЖ, рака легких, почки и простаты, а также онкогематологических заболеваний и других. Такие онкологические препараты компании Pfizer, как палбоциклиб (Итулси®), акситиниб (Инлита®), бозутиниб (Бозулиф®), сунитиниб (Сутент®) и кризотиниб (Ксалкори®) включены в российский федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В 2016 году Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило первый в новом классе ингибиторов циклин-зависимых киназ 4 и 6 типа (CDK 4/6) препарат палбоциклиб (с ноября 2019 года выпускается под торговой маркой Итулси®) для комбинированного лечения гормонпозитивного HER2-негативного местнораспространенного и метастатического РМЖ. В 2020 г. в России был зарегистрирован препарат талазопариб (Талценна®). Он относится к классу PARP-ингибиторов и показан к применению в качестве монотерапии для лечения пациентов с местнораспространенным или метастатическим HER2-негативным РМЖ с герминальными (наследственными) мутациями в генах BRCA. Эффективность и безопасность талазопариба была изучена в рандомизированном клиническом исследовании 3-й фазы EMBRACA, в рамках которого препарат продемонстрировал снижение риска прогрессирования метастатического HER2-негативного РМЖ, связанного с наследственными мутациями в генах BRCA, на 46% по сравнению со стандартной химиотерапией и обеспечил медиану ВБП 8,6 мес.

В конце 2020 г. Pfizer объявила о старте локализационного проекта совместно с компанией «Фармстандарт», а рамках которого на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» в Республике Башкортостан планируется производство препаратов Итулси® (палбоциклиб), Инлита® (акситиниб), Бозулиф® (бозутиниб) и Ксалкори® (кризотиниб) для лечения рака молочной железы, рака легкого, рака почки и хронического миелолейкоза.

Помимо наличия инновационной терапии залогом успешной борьбы с онкологическими заболеваниями является информирование широкой общественности, пациентов и их близких об особенностях данных болезней, а также предоставление тем, кто с ними столкнулся, качественной психологической поддержки.

С 2020 года в России действует проект «Говорить на одном языке» и информационный портал наодномязыке.рф для поддержки пациенток с метастатическим раком молочной железы. Инициатива призвана помочь пациенткам в принятии своего диагноза и подготовке к общению с врачом о возможных подходах к лечению, а также для повышения осведомленности о формах РМЖ, ассоциированных с наследственными мутациями в генах BRCA. Информационный портал наодномязыке.рф позволяет не только получить общую информацию о заболевании во всем его многообразии и о факторах риска его развития, но и сформировать индивидуальную памятку по вопросам, которые следует обсудить с врачом. Этот инструмент, разработанный при помощи специалистов-онкологов, поможет не упустить важные аспекты на старте терапии, когда женщина только учится жить со своим диагнозом и особенно нуждается в поддержке.

«Общими усилиями всех участников системы здравоохранения мы добились значительного прогресса в борьбе с онкологическими заболеваниями, но наша работа еще далека от завершения. Миллионы людей живут с этими смертельными заболеваниями, и еще миллионы людей получат такие диагнозы в будущем. Эти люди и являются причиной, по которой мы будем продолжать неустанно работать для достижения нашей цели: передовых решений, меняющих жизни пациентов», – прокомментировала Мария Мухина, медицинский директор подразделения Pfizer «Онкология» в России и Беларуси.

Актуально на 02.02.2021

Pfizer: Передовые решения, меняющие жизни пациентов

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств. Портфель продуктов компании включает лекарственные препараты, в том числе вакцины, а также хорошо известные во всем мире витамины и другую продукцию, способствующую поддержанию здоровья.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и научными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже 170 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.

Для того, чтобы узнать о деятельности Pfizer подробнее, пожалуйста, посетите наш сайт www.pfizer.ru

Источник: PR-агентство КРОС