Всесоюзный Центр экстрапирамидных заболеваний отмечает свое 40-летие

31 Августа 2018
Всесоюзный Центр экстрапирамидных заболеваний отмечает свое 40-летие

В 2018 году исполняется 40 лет с момента основания при кафедре неврологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (в те годы ЦИУ) Всесоюзного Центра экстрапирамидных заболеваний

В 2018 году исполняется 40 лет с момента основания при кафедре неврологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (в те годы ЦИУ) Всесоюзного Центра экстрапирамидных заболеваний.

Уважаемые коллеги!

В течение четырех десятилетий Центр экстрапирамидных заболеваний был ведущей структурой в области экстрапирамидных расстройств, которая проводила большую образовательную, научно-исследовательскую и консультативную работу. Обучение на циклах усовершенствования, функционировавших при центре, прошли сотни врачей, которые сейчас работают в области экстрапирамидных расстройств по всей стране.

Через экспертизу, осуществляемую специалистами центра, прошли практически все препараты, которые в настоящее время используются для лечения экстрапирамидных расстройств. В процессе своей деятельности Центр экстрапирамидных заболеваний тесно взаимодействовал с Научным центром неврологии, Первым московским медицинским университетом им. Сеченова, Российским научно- исследовательским медицинским университетом им. Пирогова, Научно-исследовательским институтом нейрохирургии им. Бурденко.

Специалисты центра приняли активное участие в разработке стандартов и рекомендаций по лечению экстрапирамидных расстройств, стояли у истоков образования Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений (президент - профессор С.Н. Иллариошкин).

Мы встречаем 40-летие центра новыми научно-исследовательскими работами, конференциями, большой клинической и организационно-методической работой. На данной конференции будут представлены доклады как сотрудниками нашего центра, так и нашими друзьями и коллегами из других медицинских учреждений. В  рамках конференции выступят зарубежные коллеги из Эстонии, Чехии и некоторых других стран, с которыми мы тесно взаимодействуем.

Перед слушателями предстанет сложная мозаичная картина современной неврологии с ее прозрениями, победами и поражениями.

О.С. Левин, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России