Вышло обновленное Руководство по астме 2020 года от группы экспертов NAEPP

28 Декабря 2020
Вышло обновленное Руководство по астме 2020 года от группы экспертов NAEPP
Обращает на себя внимание, что обновленные Рекомендации 2020 GINA и NAEPP существенно различаются по ряду принципиальных вопросов, в особенности, в отношении кортикостероидов (КС), β2-агонистов короткого и длительного действия.

В декабрьском номере журнала JAMA за 2020 год* группа экспертов Национальной Программы Образования и Профилактики Астмы** выпустила обновленное Руководство по лечению взрослых и подростков с бронхиальной астмой. Основой обновления послужили систематические обзоры, подготовленные в результате собранной до 2018 года информации. Обращает на себя внимание, что обновленные Рекомендации 2020 GINA и NAEPP*** существенно различаются по ряду принципиальных вопросов, в особенности, в отношении кортикостероидов (КС), β2-агонистов короткого и длительного действия.

1.NAEPP для лечения интермиттирующей астмы легкого течения (1-ая ступень) сохранила прежнюю рекомендацию: применять β2-агонисты короткого действия в качестве монотерапии, по необходимости, а низкие дозы ИКС подключать для лечения персистирующей астмы. GINA, напротив, не рекомендует β2-агонисты короткого действия в качестве монотерапии, а допускает применение препаратов этой группы исключительно в сочетании с ИКС (даже при интермиттирующей астме), и в качестве приоритетной опции на 1-ой ступени (низкодозовый ИКС в сочетании с формотеролом). В целом GINA рекомендует применять только препараты, содержащие в своем составе ИКС. Это относится ко всем группам пациентов с астмой любого течения, как для применения по необходимости (этапы 1 и 2), так и для непрерывной терапии (этапы 3-5), вне зависимости от маркеров.  

2. NAEPP рекомендует формотерол в комбинации с ИКС в одном ингаляторе, для купирования симптомов лишь при персистирующей астме среднетяжелого течения (ступени 3 и 4). GINA, в противовес, рекомендует комбинацию ИКС с формотеролом для лечения всех взрослых пациентов с БА, в качестве как поддерживающей терапии, так и с целью контроля симптомов и профилактики обострений астмы легкого течения.

* NAEPP - National Asthma Education and Prevention Program (Национальная Программа Образования и Профилактики Астмы)

* JAMA. 2020 Dec 8;324(22):2301-2317

** Мишель М. Клотье 1, Энн Э. Диксон 2, Джерри А. Кришнан 3, Роберт Ф. Лемански-младший 4, Уилсон Пейс 5, Майкл Шатц 6

*** NAEPP - National Asthma Education and Prevention Program (Национальная Программа Образования и Профилактики Астмы)

фото: freepik.com