Знамя русской хирургии: телеканал «Доктор» представил новый фильм из цикла «Сражаться за жизнь»

25 Июля 2023
Знамя русской хирургии: телеканал «Доктор» представил новый фильм из цикла «Сражаться за жизнь»
24 июля в Международном мультимедийном центре «Россия Сегодня» состоялась премьера документального фильма, посвящённого выдающемуся хирургу Николаю Ивановичу Пирогову.
Цикл документальных фильмов «Сражаться за жизнь» рассказывает о медицине и ее открытиях в переломные моменты, врачах-легендах, которые оставили яркий след в истории. Новый эпизод, который телеканал «Доктор» представил на пресс-показе, а 29 и 30 июля покажет в эфире, повествует о жизни русского хирурга Николая Ивановича Пирогова.

«Цикл „Сражаться за жизнь“ мы придумали в конце прошлого года, каждая из серий посвящена русским и советским  врачам. Нашей задачей было проследить развитие медицины через призму времени. Мы рассказываем, в каких драматичных и порой суровых условиях происходили медицинские открытия, как они влияют на сегодняшнюю жизнь и работу врачей. Наши современные военные врачи хорошо знают труды Н. И. Пирогова и понимают, как многим обязаны ему, его мужеству и открытиям», — рассказывает главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

Во время Крымской войны Пирогов обследовал 20 тысяч раненых и провел 10 тысяч операций. Среди его пациентов было и много знаменитостей: писателей, ученых, композиторов, военных, — но главным пациентом и смыслом жизни этого великого врача был русский солдат. Советские и российские медики наизусть знают заповеди Пирогова. В фильме использованы уникальные документы, старинные фотографии и редкие книги.

«Просматривая фильм, ты поражаешься, насколько эти люди становятся великими не только потому, что хорошо умеют лечить, но и потому что они умеют подняться над проблемой и посмотреть на нее целиком. Не каждый врач умеет замечать и анализировать, а Николай Иванович был в хорошем смысле авантюристом и выходил за рамки привычного», — говорит начальник Главного военного клинического госпиталя им. ак. Н. Н. Бурденко Денис Давыдов.

На пресс-конференции своим мнением о методах работы хирурга, его научных статьях и рекомендациях для военных чиновников относительно улучшения быта и медицинской помощи на фронте поделились эксперты и создатели ленты.

«Разговаривать о медицине, не упомянув Пирогова, — это как разговаривать о космонавтике, не упомянув Королёва. Это человек, который сделал примерно всё: создал военно-полевую хирургию, первым применил гипсовую повязку в качестве транспортной мобилизации, создал атлас разрезов, топографическую анатомию и теорию фасциальных чехлов, на которую опирается топографическая анатомия до сих пор. Можно очень долго перечислять то, что Пирогов сделал первым», — отметил историк военной медицины Александр Поволоцкий.

Почему знаменитого хирурга сравнивают с Леонардо да Винчи? Какие медицинские заветы Пирогова изучают уже 150 лет? И почему они так актуальны? Ответы на эти вопросы в новом документальном фильме «Сражаться за жизнь. Николай Пирогов. Служу русскому солдату».

 27 июля 2023 года состоится цифровая премьера в официальной группе телеканала «Доктор» социальной сети Одноклассники. Премьера в эфире телеканала «Доктор» 29 июля в 17:10 и 30 июля в 13:20 и 21:50.  
Источник: Пресс-служба АО "ЦТВ"