На радиочастотной волне

21 Июля 2011
Л.В. Локацкая, врач высшей категории
На радиочастотной волне

Современные радиочастотные аппараты, способные генерировать ток в мегагерцовом диапазоне, – достойная альтернатива обычному скальпелю. При этом вся энергия – 2,2 млн колебаний в секунду, концентрируется на кончике электрода. Как только он контактирует с тканью, клетка буквально взрывается и внутриклеточная жидкость испаряется, что вызывает разрез и коагуляцию. Аппараты позволяют производить манипуляцию очень быстро, что предотвращает термическое повреждение глубже расположенных тканей. Сам электрод выполняет лишь роль проводника и даже не нагревается.

Современные радиочастотные аппараты, способные генерировать ток в мегагерцовом диапазоне, – достойная альтернатива обычному скальпелю. При этом вся энергия – 2,2 млн колебаний в секунду, концентрируется на кончике электрода. Как только он контактирует с тканью, клетка буквально взрывается и внутриклеточная жидкость испаряется, что вызывает разрез и коагуляцию. Аппараты позволяют производить манипуляцию очень быстро, что предотвращает термическое повреждение глубже расположенных тканей. Сам электрод выполняет лишь роль проводника и даже не нагревается.

Радиохирургия – атравматичный метод «холодного разреза» и коагуляции мягких тканей радиоволной, находящейся в мегагерцевом диапазоне. Отличительной его особенностью является использование высокой частоты 2,2 МГц, что минимизирует нагрев ткани в зоне разреза. В результате практически не происходит изменений на клеточном уровне, и образец ткани можно использовать для гистологического исследования вплоть до его краев.

Например, современный радиохирургический аппарат radioSURG 2200, производимый компанией Meyer-Haake GmbH Medical Innovations, позволяет использовать четыре вида волны: монополярная коагуляция (постоянная или импульсная) и биполярная коагуляция (постоянная или импульсная).

Импульсная коагуляция является новшеством в обеспечении гемостаза. При этом режиме может применяться большая энергия, которая подается на кровоточащий сосуд в течение ограниченного времени (устанавливается предварительно в настройках аппарата в пределах от 0,05 до 0,45 секунд), вызывая моментальную преципитацию белков, которые «заваривают» просвет. В отличие от некротизированного сосуда маловероятно, что заваренный откроется повторно.

Радиохирургическим аппаратом можно пользоваться вместо скальпеля. Так как разрез производится без натяжения, давления или сдвига ткани, аппарат может быть рекомендован при любых операциях, особенно в тех случаях, когда требуется аккуратный разрез, ­ независимо от того, какое ожидается кровотечение.

Области применения радиохирургических аппаратов: общая, пластическая и реконструктивная хирургия, дерматокосметология, стоматология и челюстно-лицевая хирургия, офтальмология, флебология, сосудистая хирургия, онкология, проктология, урология, оториноларингология, гинекология, ортопедия, нейрохирургия, педиатрия.

Режимы работы

Разрез. Мощность, устанавливаемая до 100 Вт, позволяет достичь идеального косметического эффекта. Этот режим незаменим для проведения разреза кожи и биопсии.

Разрез и коагуляция. В данном режиме можно одновременно производить разрез и коагуляцию ткани, он является рекомендуемым при рассечении тканей, насыщенных кровеносными сосудами. Девять ступеней распределения мощности между разрезом и коагуляцией (от 10% до 90%) позволяют максимально щадяще отнестись к ткани, добившись минимально необходимой коагуляции.

Коагуляция. Режим коагуляции с регулируемой мощностью до 90 Вт предназначен для обеспечения гемостаза. Либо для намеренного разрушения ткани или слизистой. Монополярная коагуляция работает в двух режимах: импульсном (от 0,05 до 0,45 сек) или постоянном режиме с возможностью установки степени коагуляции (от 1 до 9) и мощности.

Биполярная коагуляция. Точечная коагуляция, производимая специальным пинцетом, коагулирует выделенный сосуд. При применении специализированных электродов биполярная коагуляция может использоваться для деструкции лимфоидной ткани, мягкого неба и пр. методом «прокола» или «касания». Полное отсутствие кровотечения позволяет хирургу выполнять точные локальные воздействия на ткань. Биполярная коагуляция, также как и монополярная, работает в импульсном или постоянном режимах с устанавливаемыми мощностью и степенью коагуляции.

Абсолютная стерильность операционной раны – существенное преимущество радиохирургического метода, поскольку он препятствует распространению бактерий (как это часто происходит при использовании обычного скальпеля).

Характерной особенностью аппаратов компании Meyer-Haake GmbH Medical Innovations является наличие раздельных выходов для электрода разреза/разреза с коагуляцией и коагуляционного электрода с автоматической активацией используемого электрода, что позволяет врачу использовать оба электрода без необходимости замены электродов в рукоятке (табл. 1). При переключении между рукоятками, аппарат запоминает параметры, с которыми он работал, поэтому врачу не придется отвлекаться для повторной настройки прибора.


Преимущества радиохирургического метода:

• разрез производится без натяжения ткани и давления, что особенно важно в пластической хирургии (таким образом достигается максимальная точность разреза);

• минимальный послеоперационный дискомфорт пациента;

• сводится к минимуму вероятность рубцовых осложнений;


регенерация ткани происходит с максимальной скоростью без отторжения некротизированных тканей;

• радиоволна оказывает стерилизующее действие, и электрод всегда является стерильным;

• при проведении коагуляции радиоволна позволяет за минимальное время передать максимальную энергию сосуду и заварить его, не вызывая глубокого некроза, как, например, при проведении фульгурации другими аппаратами.


Коррекция возрастных изменений методом RF-ReFacing®

Благодаря специальному электроду и при использовании высококачественной косметики, радиоволны проникают в глубокие слои дермы и вызывают сокращение присутствующих там волокон. Из-за мягкого нагрева глубоких слоев кожи и стимуляции фибробластов в глубине ткани начинается реконструкция коллагена и эластина.

В глубине ткани формируется натяжение без раздражения эпидермиса. В связи с этим пациент может покинуть клинику сразу после окончания процедуры, так как отсутствуют видимые повреждения кожи, гематомы, отеки, не отмечается потери чувствительности. Сохраняется лишь небольшое покраснение кожи, которое исчезает в течение 24 часов, а в большинстве случаев намного быстрее. Длительный и устойчивый эффект проявляется в течение нескольких дней и нарастает в течение нескольких месяцев потому, что коллаген и эластин регенерируются постепенно.

Метод RF-ReFacing® показан пациентам любого возраста. Обычно молодым людям достаточно однократного повторения процедуры через месяц. Более зрелым рекомендуется повторить процедуру до трех раз с интервалом в две-три недели, а в исключительных случаях – до четырех раз.

Этот пример демонстрирует, что кожа регенерируется благодаря стимуляции радиоволнами. Обычно на это требуется несколько больше времени, чем после инъекций с наполнителями. Необходимо объяснить пациенту, что в первые дни после лечения эффект будет слабо заметен. Только через несколько дней становятся видны первые результаты. Регенерация кожи происходит постепенно в течение нескольких недель или месяцев в зависимости от возраста пациента и состояния его кожи.

Обычно процедуру проводят в области лица, шеи и области декольте, так как большинство пациентов предпочитают улучшить состояние открытых участков кожи. При этом минимизируются морщины, постепенно исчезают мешки под глазами, черты лица обретают четкость, разглаживаются морщины на шее и складки в области декольте. Придать лучший контур провисшей коже в области плеч, бедер и живота также возможно с помощью метода RF-ReFacing®. Он может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами. При правильном проведении терапии не было отмечено никаких осложнений. Кожа не повреждается, как, например, при дермабразии.

Данная методика требует осторожности в случае, если пациент страдает следующими кожными заболеваниями: кортизон-индуцированная атрофия кожи, розовые угри, лишай, псориаз, атопический дерматит и т.п. Антикоагулянты (типа Marcumar) могут применяться по обычной схеме. Пациенты, страдающие герпесом, должны пройти предварительное лечение.

В случае наличия электронного стимулятора сердца человеку нужно предварительно проконсультироваться у кардиолога на предмет возможного негативного воздействия радиоволн на кардиостимулятор.

Пациентам, подвергавшимся процедуре уменьшения морщин путем введения различных препаратов, не рекомендуется обрабатываться по данной методике, поскольку в результате возможна слишком быстрая биодеградация наполнителя. Однако пациенту можно дополнительно вводить под кожу наполнители спустя 4 недели после обработки по методике RF-ReFacing, когда эффект от процедуры уже будет заметен.