Миссия ЕМС – максимальная забота о здоровье клиента

26 сентября 2025
Миссия ЕМС – максимальная забота о здоровье клиента
Андрей Владимирович Яновский, генеральный директор Европейского медицинского центра (ЕМС), рассказал корреспонденту журнала «Hi+Med. Высокие технологии в медицине» о стратегиях, позволяющих сохранить высокую операционную эффективность компании, влиянии врачей и медсестер на качество оказываемых медицинских услуг, соответствии международным стандартам, сотрудничестве с ведущими научными организациями и клиниками мира в разработке и внедрении передовых методов лечения.
2025-09-26_18-19-42.png– Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о Европейском медицинском центре. В чем его преимущества?
– Нам уже 35 лет, мы первая частная клиника, занимающаяся доказательной медициной в России. В 2008 году у нас был только один филиал на Патриарших прудах, а сейчас в группу компаний ЕМС входят 8 клиник в Москве и Московской области. Сегодня общая площадь эксплуатируемых клиник составляет 87 000 квадратных метров, это помимо дополнительно оборудованных площадей, которые мы готовы задействовать при необходимости.

Мы стремимся быть наиболее продвинутыми, теми, кто приносит в Россию самые передовые технологии в мире. В наших клиниках работают профессионалы – более 600
врачей из Европы, США, Израиля и России. Несмотря на геополитическую ситуацию, они продолжают направление R&D, научные исследования и разработки новых продуктов,
технологий, улучшают существующие и ищут новые инновационные решения, создают новые, более эффективные и безопасные методы из комбинации множества существующих.

– Какие объемы оказания медицинской помощи в группе клиник ЕМС?
– Более 80 тысяч уникальных пациентов в год обращаются к нам со своими проблемами и обязательно уходят с их решением. Количество визитов и количество госпитализаций
растет каждый день, в 2024 году было 500 000 поликлинических визитов и 21 898 госпитализаций.

Эффективность подразумевает скрытые параметры, например, оборота койки. Нам не нужно, чтобы больной лежал в стационаре долго. В ранней выписке мы безусловные
чемпионы – пациент находится на койке в среднем 3,1 дня. Мы заинтересованы в том, чтобы он мог продолжить лечение дома или амбулаторно, и делаем все необходимое
для этого.

2025-09-26_18-20-27.png– Какие финансовые показатели у клиники?
– Мы публичная компания, поэтому мы ежегодно представляем свои данные. Выручка за 2024 год составила 25 миллионов 373 тысячи рублей, а показатель EBITDA (прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации) – 11 миллионов 536 тысяч рублей, рентабельность по EBITDA – 45,5%. Мы первые в мире по этому показателю среди частных медицинских центров. И это российская клиника, которой удалось достигнуть высоких показателей за счет работы медицинского персонала, грамотного менеджмента.
Мы работаем в режиме «24 на 7» и всегда рады новым клиентам.

– Что вы считаете главным достоянием клиники?
– Фундамент нашей клиники – это люди. У нас работают профессионалы-эксперты по 57 направлениям медицины, мы разыскиваем их по всему миру и привлекаем в наш центр. До сих пор большое число ведущих специалистов – иностранцы.

Наши врачи владеют 18 языками, что позволяет нам изучать и использовать опыт всего
мира. Помимо этого, в ЕМС огромный штат ассистентов, сотрудников ресепшн, медицинских сестер. Мы доверяем нашим медсестрам, они чаще всего контактируют с пациентами, выполняют большое количество работы.
Для ЕМС важно, чтобы наши сотрудники руководствовались в своей деятельности едиными ценностями. Это добросовестность, открытость, безопасность, результативность
и ответственность. А кроме того – лидерство, непрерывное совершенствование, владение
знаниями об инновациях (в том числе трекинг здоровья с помощью цифровых технологий), превентивная медицина, направленная на предупреждение болезни и сохранение здоровья, эмпатия и исключительная забота. Это главные тренды современности и важнейшие принципы нашей работы.

Миссия ЕМС – забота о здоровье клиента, позволяющая ему максимально долго сохранять качество жизни. Это то, что отличает нас от других медицинских организаций.
В большинстве случаев руководители медицинских учреждений приглашают пациентов у них лечиться.
Мы же призываем к другому – предотвращать заболевания, занимаемся превентивной медициной, хотим, чтобы нас воспринимали как медицинских советников. Мы точно знаем, как оставаться здоровыми, как жить долго, причем качественно, потому что просто жить долго сейчас уже недостаточно.

– Какие кадровые требования к специалистам ЕМС позволяют поддерживать оказание услуг на таком профессиональном уровне?
– Во-первых, это опыт. Средний профессиональный возраст нашего врача – 17 лет. Это означает, что он состоялся как профессионал, владеет современными методами и технологиями лечения, в том числе его авторства. В клинике работают специалисты разных направлений, это позволяет собрать мультидисциплинарную команду для лечения
больного. Так увеличивается эффективность терапии, поскольку в организме человека 11 функциональных систем, и все они взаимосвязаны.

2025-09-26_18-20-58.png Попасть на работу в EMC непросто, у нас очень высокие требования к специалистам. При найме кандидата мы учитываем его индекс Хирша, нам важно, чтобы он имел научные публикации, участвовал в клинических исследованиях, работе международных консилиумов, выступал на международных конференциях, симпозиумах, конгрессах. Кроме того, каждый год мы аттестуем наших врачей, они должны подтвердить свой
профессиональный рост. Это жесткое правило, благодаря которому мы можем отвечать за эффективность и безопасность нашей деятельности. Для медицинских сестер
такая же жесткая аттестация.

– Расскажите, пожалуйста, об образовательной деятельности ЕМС.
– На базе Европейского медицинского центра открыта Медицинская школа EMC – институт последипломного медицинского образования с 21 кафедрой. Лекторы
нашей школы – ведущие специалисты, профессора, доктора и кандидаты наук, многократно стажировавшиеся за рубежом, входящие в международные профессиональные сообщества, публикующиеся в российских и зарубежных изданиях.

Обучение у нас могут пройти врачи со всей Москвы, а благодаря технологиям телемедицины могут подключаться врачи и из других городов.
Мы наладили коммуникацию с международным сообществом и являемся членом International Healthcare Federation. С одной стороны, мы – университетская клиника,
наши врачи обладают глубокими знаниями, участвуют в международных консилиумах и делятся собственными методами лечения.
И, конечно, при необходимости и желании клиента мы привлекаем для работы специалистов со всего мира для участия в разборе клинического случая, постановки диагноза и подбора лечения. С другой стороны, мы – сертифицированная образовательная организация (у нас есть все документы, подтверждающие это), приглашаем лекторов из крупнейших клиник и институтов США, Европы, Израиля. Мы работаем со специалистами из Стэнфорда, Гарварда, Оксфорда, ведем совместные проекты и реализуем их в клинике.

2025-09-26_18-21-24.pngЕМС имеет международную аккредитацию Joint Commission International (JCI). Это наиболее объективная и престижная международная сертификация в области
здравоохранения, «золотой стандарт» качества в сфере оказания медицинских услуг. Одно из организационных решений, которое мы создали и внедрили в стационарах, JCI включили в международный стандарт.

– С 2024 года вы занимаетесь менеджментом ЕМС. Что изменилось за это время?
– ЕМС – это публичная компания, и опубликованные данные говорят о том, что за прошедшее время ничего не поменялось с точки зрения управления компанией и ее финансовой стратегии. Мы точно знаем, чего мы хотим и куда идем. Я не могу озвучить все детали, но стратегическое развитие и позиционирование компании не меняются.

22% акций торгуются на Московской бирже и доступны для покупки, дивиденды мы платим практически всегда. Дивидендная политика предполагает выплаты до 100%
заработанной прибыли. В 2024 году компания выполнила все планы. Я не могу комментировать направления распределения прибыли, но в 2025 году мы приняли решение не выплачивать дивиденды в сегодняшней экономической обстановке
в компании.

– Расскажите, пожалуйста, об инновациях в лечении онкологических заболеваний, которые применяются в ЕМС.
– Мы планомерно инвестируем в замкнутый цикл от ранней диагностики до терапии ультракомплексного уровня. Расширение линейки радиофармпрепаратов собственного
производства – часть нашей стратегии по развитию высоких медицинских технологий, укреплению экспертизы международного уровня и повышению качества помощи.

Такой масштабный фармацевтический объект, как ядерная аптека позволяет сделать передовую радионуклидную терапию доступной в России и интегрировать ее в комплексный маршрут лечения сложных клинических случаев.
EMC полностью владеет производственным комплексом, это дает нам возможности для масштабирования, внедрения новых молекул и следования глобальным медицинским
трендам. Благодаря персонализированному подходу мы смогли достичь точечного воздействия, минимальных системных побочных эффектов и высокой эффективности
лечения. Такие решения дают нам не только технологическую независимость и гибкость, но и возможность принимать пациентов в самых сложных клинических случаях.

Для многих EMC – это клиника последней надежды, и именно инновации позволяют нам сохранять этот статус и ежедневно подтверждать его в практике.
Тераностика – это новое перспективное направление современной медицины, помогающее бороться с онкологическими заболеваниями, распространенность и выявляемость которых продолжают расти.
Мы счастливы, что нам удается найти возможности для лечения. В нашей клинике есть удивительные случаи – некоторые пожилые люди получают лечение уже в пятый раз.
Рак возникает, и мы не можем на это влиять, но как профессионалы мы знаем, как проходить этот путь и дарить людям дополнительные годы жизни.

2025-09-26_18-21-49.png– В 2013 году группа компаний ЕМС приобрела 50,15% Senior Group – компании, которая занимается созданием и содержанием домов престарелых. Какие у вас в этом отношении планы?
– Мы планируем дальше развивать направление гериатрии. Пансионаты для проживания с медицинским сопровождением интегрированы в нашу цепочку, мы сопровождаем клиента и при планировании беременности, и при поступлении в гериатрический центр. Наши гериатрические центры – это стационары с добавленной медициной, реабилитацией.
Популярность таких организаций растет. Средняя заполненность по году составляет 95%. В центре 144 койки, все они работают.

Тераностика – новый подход к лечению онкопатологии
16 июля 2025 г. в EMC во время пресс-мероприятия журналистам рассказали о расширении линейки производящихся в EMC радиофармпрепаратов (РФП). Это позволяет клинике не только закрывать внутренние потребности в препаратах для ПЭТ-диагностики, но и развивать тераностику, которая сочетает молекулярную диагностику и адресную терапию онкологических заболеваний.

Одним из ключевых условий для развития тераностики стало открытие специализированной ядерной аптеки в EMC. Это высокотехнологичная площадка,
где РФП изготавливаются строго под конкретного пациента – с учетом генетики опухоли, молекулярных маркеров и клинического прогноза. Производство работает по стандартам GMP и выпускает инновационные препараты на основе лютеция-177 и актиния-225.
Тераностика обеспечивает максимально персонализированное лечение: сначала врач с помощью ПЭТ/КТ и РФП выявляет конкретные «мишени» в организме пациента, а затем точечно воздействует на патологические клетки.

Сегодня такой подход доступен только в нескольких ведущих онкоклиниках мира. А ЕМС постепенно внедряет инновации в практику российской медицины, создав первое отделение тераностики в формате дневного стационара.
«Тераностика помогает достичь стойкой ремиссии в 30% случаев, а в 60% – положительного ответа на лечение. На данный момент методика применяется для лечения нейроэндокринных опухолей и рака предстательной железы.

Производство радиофармпрепаратов – сложная задача, которую сейчас в России могут выполнить лишь несколько клиник, включая ЕМС. Собственное производство в EMC позволяет не только обеспечить бесперебойное лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, но и выйти на уровень технологической независимости в этой критически важной области, где каждая минута доставки препарата имеет значение», – отметил Н. Салим, директор Института онкологии ЕМС.

Производственный блок уже функционирует на базе EMC и обеспечивает клинику востребованными РФП для диагностики и лечения различных заболеваний: метастатического рака предстательной железы, нейроэндокринных опухолей, костных метастазов и некоторых видов лимфом. Препараты проходят тройной контроль качества (радиационный, микробиологический и фармакологический) и могут быть доставлены пациенту для введения в течение нескольких часов после изготовления.

Объем мирового рынка РФП, по разным оценкам, в 2024 г. составлял от 6,74 млрд до 7,51 млрд долларов США. По данным BCC Research, ожидается, что он вырастет до 21,9 млрд долларов к 2029 г.

В России потенциал сегмента тераностики пока реализован лишь частично: на рынке присутствует ограниченное число игроков, но зависимость от зарубежных поставок остается высокой. На фоне этого EMC делает ставку на внутреннее производство и локализацию критически важных технологий.