Швейцарская страховая компания присоединяется к иску против Bayer в отношении Yasmin

14 Января 2013
Швейцарская страховая компания присоединяется к иску против Bayer в отношении Yasmin
Швейцарская компания медицинского страхования CSS поддержала иск против немецкой химико-фармацевтической компании Bayer в отношении контрацептивного средства Yasmin, применение которого, по утверждению истицы, привело к развитию у нее легочной эмболии.
Швейцарская компания медицинского страхования CSS поддержала иск против немецкой химико-фармацевтической компании Bayer в отношении контрацептивного средства Yasmin (drospirenone/ethinylestradiol), применение которого, по утверждению истицы, привело к развитию у нее легочной эмболии, сообщает FirstWord Pharma. Страховая компания выступает в качестве общего истца и намерена требовать от Bayer возмещения расходов на лечение пациентки в размере около 600 тыс. швейцарских франков (647 тыс. долл. США).

По словам представителя Bayer, компания не комментирует судебные процессы с ее участием. При этом он отметил, что данные научных исследований подтверждают положительный профиль безопасности Yasmin.

В 2009 г. анализ, проведенный швейцарским регуляторным органом Swissmedic, показал, что гормональные контрацептивы четвертого поколения, в частности Yasmin, ассоциируются с более высоким риском развития тромбозов, чем препараты второго поколения. И в то же время, они более безопасны, чем контрацептивы третьего поколения.

Во Франции стоимость контрацептивов третьего и четвертого поколений более не будет подлежать компенсации с 31 марта 2013 г. Это решение принято национальным регулятором после того, как пациентка обвинила Bayer в том, что после приема препарата Meliane (gestodene/ethinylestradiol) она перенесла инсульт. Это было официально подтверждено.

Тем временем, в США Bayer согласился выплатить 750 млн долл. в качестве урегулирования 3490 исков о том, что применение Yasmin и препарата из этой же линейки Yaz приводит к тромбозам. Неурегулированными остаются еще 3800 исков.

Источник: РИА АМИ