В Казани разрабатывают инновационное лекарство против рака

10 Декабря 2012
В Казани разрабатывают инновационное лекарство против рака
Новый завод стал первым в России предприятием, специально спроектированным и построенным в полном соответствии мировым стандартам GMP. 
Новый завод по производству фармпрепаратов появится в Казани. Кроме всевозможных лекарств от женских недугов, предприятие намерено заниматься разработкой и продвижением противораковых средств. Эксперты утверждают, что аналогов новым таблеткам нет ни в одной стране мира.Разработкой и производством препаратов для лечения раковых опухолей займется новое фармакологическое предприятие, которое открывается в Казани. Завод разместится на территории технополиса «Химград». На сегодняшний день уже построили фармацевтический модуль и лаборатории – оба здания занимают площадь в 2300 кв. метров.

«Завод будет представлять собой современно оснащенную лабораторию, которая будет работать по трем направлениям. Разработка гормонального дидрогестеронподобного препарата (для лечения заболеваний матки), разработка линейки дженериковых противоопухолевых препаратов. И самое важное направление — разработка, основанная на нанотехнологиях, которая будет своего рода платформой для создания целой линейки препаратов нового поколения — гормональных и противоопухолевых лекарственных средств. Таких систем ни в России, ни в мире не существует. Мы надеемся на революционное решение в области самих лекарственных форм. Особенно это имеет значение для тех заболеваний, которые приходится лечить на протяжении всей жизни, вводя лекарства внутривенно или внутримышечно. Мы рассчитываем, что наша платформа избавит пациентов от необходимости ежедневных инъекций»,- говорит Орест Ибрагимов, генеральный директор «Изварино Фарма».

Исследования доверили российской компании «Изварино фарма», входящей в шведскую Ferring Pharmaceuticals. Фирма обещает в течение пяти лет запустить в Татарстане производство инновационных противоопухолевых препаратов. Продажа готовых лекарств начнется в 2016-2017 годах.

Фармацевтический завод «Изварино Фарма» был открыт в 1998 году американской компанией «Серл Фарма». Новый завод стал первым в России предприятием, специально спроектированным и построенным в полном соответствии мировым стандартам GMP. Сменив ряд собственников, завод был приобретен компанией Pharmacia, а затем мировым фармацевтическим гигантом Pfizer. В 2007 году предприятие вошло в группу компаний Ferring Pharmaceuticals. В планах компании «Изварино Фарма» — разработка, производство и продвижение препаратов исключительно для женского здоровья.

«Мы решили открыться в Казани, потому что она является лидером среди российских площадок по инновационной привлекательности. Нас привлекает прежде всего позиция правительства РТ, конструктивное и быстрое принятие решение, быстрое выделение площадки, согласование всех бизнес-условий. С точки зрения удобства инициации бизнес-проектов совместно с правительством Казань даже удобнее Москвы», — слова Ореста Ибрагимова.

Дмитрий Пашин, генеральный директор Центра нанотехнологий Руспублики Татарстан, — «В области медицины самыми перспективными в настоящее время являются разработки в области адресной доставки лекарств к очагу болезни. Речь идет о молекулярных охотниках, которые впрыскиваются в организм и пожирают раковые клетки на месте их возникновения. Такая технология может появиться уже через 30-40 лет».

Учитывая пугающие прогнозы татарстанских медиков, открытие завода — дело крайне своевременное и нужное. Как рассказал на днях главный онколог ПФО Рустем Хасанов, в ближайшие годы число зарегистрированных онкобольных в РТ будет увеличиваться в среднем на 2,5 % в год, а через 10-15 лет их число может вырасти в полтора раза.

По данным на 1 ноября 2012 года на учёте у онколога состоит 73462 чел., то есть раком болен каждый 52-й житель Татарстана. Ежегодно на учёт с впервые выявленным диагнозом попадает в среднем 12 тыс. татарстанцев. Специалисты считают, что, возможно, ещё 2-3 тыс. человек имеют ранние стадии рака и просто не попали в поле зрения врачей.

Рустем Хасанов, главный онколог Приволжского федерального округа, — «Возможно, в этом плане мы повторим путь Европы. Лет 20-25 назад там была такая же заболеваемость, как сейчас в России — примерно 350-400 человек на 100 тысяч населения. А сейчас — 500-520 человек. Но всё не так страшно. Потому что главный фактор прогнозируемого роста — увеличение средней продолжительности жизни. Проще говоря, чем старше человек, тем выше у него риск развития онкозаболевания. По данным минздрава РТ, за последние 7 лет средняя продолжительность жизни в РТ выросла с 68 до 72 лет. При этом число больных раком в Татарстане будет увеличиваться интенсивнее, чем по России: потому что у нас выше продолжительность жизни. Вторая причина, как ни странно это звучит, — современная диагностика. Нынешнее оборудование позволяет обнаружить опухоль размером до 1 мм. И в статистику будут попадать люди, которые несколько лет назад могли бы считаться здоровыми, так как крошечную опухоль не увидел бы ни один аппарат. Мы ожидаем увеличения доли злокачественных заболеваний, выявленных именно на ранних стадиях. Это означает, что у нас будет возможность излечить людей».

Общая стоимость нового проекта — 550 млн рублей. Завод будет работать на базе Центра нанотехнологий Республики Татарстан, который открылся на прошлой неделе в Казани. Это первый из сети наноцентров, которые «Роснано» намерена открыть по всей России. На эти цели выделили 14 млрд рублей. Еще примерно столько же должны инвестировать регионы. Каждый центр нанотехнологий будет иметь свою специализацию. Основные специализации Татарстанского центра — нефтехимия, фармацевтика и медицина (в частности адресная доставка лекарств), а также создание композитных материалов для авиапрома.


Источник: ria-ami