Маркетинг и государственное регулирование в здравоохранении

1 Декабря 2014
Маркетинг и государственное регулирование в здравоохранении
Начался конференц-цикл с семинара «Мониторинг изменения значений основных параметров рынков фармацевтической и медицинской продукции». Его модератором выступила начальник отдела маркетинга научно- технического центра «МЕДИТЭКС» Лозовая Елена Николаевна, подчеркнувшая во вступительном слове – в результате  геополитической  ситуации возникла потребность в консолидации, в объединении и тесном взаимодействии отраслевых ассоциаций, руководителей и специалистов компаний медицинской индустрии

 21 ноября в отеле Холидей Инн Симоновский прошел конференц-цикл «Маркетинг и государственное регулирование в здравоохранении», в котором приняли участие  руководители и специалисты российских и международных компаний, в том числе участники  Федеральной целевой программы  «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

  Начался конференц-цикл с семинара «Мониторинг изменения значений основных параметров рынков фармацевтической и медицинской продукции». Его модератором выступила начальник отдела маркетинга научно- технического центра «МЕДИТЭКС» Лозовая Елена Николаевна, подчеркнувшая во вступительном слове – в результате  геополитической  ситуации возникла потребность в консолидации, в объединении и тесном взаимодействии отраслевых ассоциаций, руководителей и специалистов компаний медицинской индустрии.

  Презентация  начальника  аналитического отдела НТЦ «МЕДИТЭКС» Дехановой Анны  Игоревны была посвящена динамике рынка медицинских изделий в прошедшем 2013-м и первой половине 2014 года. Спикер дала характеристику ключевых тенденций развития российского рынка МИ, представила  прогноз на 2015-2020 г.г., отметив, что, к сожалению, главными игроками российского медицинских изделий  по-прежнему выступают зарубежные компании, импорт на отечественном рынке достигает 80%. Изменить ситуацию можно только совместными усилиями всех участников российского рынка медицинских изделий.

 Руководитель информационно-аналитического сектора лаборатории государственного управления программами и проектами развития Центра живых систем МФТИ Добрий Сергей Зиновьевич  рассказал о динамике рынка лекарственных средств в 2013 – первой  половины 2014 гг., а также дал  прогноз развития российского фармрынка, подчеркнув, что в 2015году планируется его рост. Многое, – отметил докладчик - будет зависеть от изменений в федеральном законодательстве.

  Начальник отдела маркетинга НТЦ «МЕДИТЭКС» Лозовая Елена Николаевна рассказала о методах  сбора и анализа маркетинговых данных на фармацевтическом и медико-техническом

рынках, дала им сравнительную оценку. В  своем выступлении  спикер  отметила – у российского рынка есть своя специфика, среди негативных факторов такие как несовершенство законодательной базы, отсутствие общепринятой системы классификации медицинских изделий, недобросовестные методы их продвижения, и европейский опыт зачастую не может быть применен к отечественному рынку. Надо стремиться всем участникам, прежде всего, к тому, чтобы он стал открытым и прозрачным.

 Руководитель IT- проектов НТЦ «МЕДИТЭКС» Жуков Иван Андреевич  рассказал об  информационной  системе, предназначенной  для хранения и анализа информации о государственных закупках медицинских изделий, подчеркнув, что у нее  большие возможности и значительный потенциал.

  Во второй части конферен-цикла прошел круглый  стол на тему: «Анализ потребности медицинской промышленности в сырье, материалах и компонентах», модератором которого выступил  независимый  эксперт Ванин Алексей Андреевич.

  Менеджер проектов отдела научных исследований и разработок НТЦ «МЕДИТЭКС» Неизвестная Наталья Геннадьевна рассказала о программах государственной поддержки медицинской промышленности. Она отметила - Федеральная целевая программа  «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» - инструмент реализации государственной стратегии, она  позволяет решать конкретные задачи, выводить на отечественный рынок новые медицинские изделия.

   Представитель МИП «СтелларТех» Эстрин Андрей Олегович  выступил с презентацией « Анализ и определение основной номенклатуры и объемов сырья, материалов и комплектующих, используемых отечественной медицинской промышленностью», он отметил, что часто проблемы  в регистрации медицинского изделия с покрытием возникают из-за разночтений в классификации, оно может быть зарегистрировано и как « медицинское изделие», и как « фармацевтический препарат».

 Сотрудник лаборатории государственного управления программами и проектами развития Центра живых систем МФТИ Сашова Наталья Геннадьевна рассказала о компонентной базе для производства медицинских изделий в рамках инновационных проектов, о тех проблемах, которые существуют сегодня на рынке, в частности с сырьем для производства МИ, Российским прозводители не всегда могут гарантировать стабильное качество, необходимые параметры  и плановые поставки в срок.

  Большой интерес аудитории вызвала презентация генерального директора компании «Колетекс», доктора технических наук, профессора, академика Международной Инженерной Академии, Олтаржевской  Натальи Дмитриевны. Она рассказала о тех проблемах, которые возникали в процессе вывода на рынок нового медицинского изделия их компании, отметила, что именно Федеральная  целевая  программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» дала  возможность  создать «чистое»  производство, выпустить на рынок новое инновационное изделие, позволяющее значительно улучшить качество жизни онкологических больных.

 По окончании  участники продолжили общение в неформальной обстановке. По отзывам собравшихся, конференц-цикл стал эффективной площадкой для обмена опытом, налаживания деловых связей, а также для решения рабочих вопросов.