ОАО «Фармасинтез» намерено получить регистрацию противотуберкулезного препарата «Перхлозон» до конца года

12 Ноября 2012
ОАО «Фармасинтез» намерено получить регистрацию противотуберкулезного препарата «Перхлозон» до конца года
"Появление "Перхлозона" станет прорывом в лечении туберкулеза, работа над изучением химического соединения, лежащего в основе лекарства и доведения его до стадии регистрации, длилась более 20 лет".
ОАО "Фармасинтез" намерено получить регистрационное удостоверение противотуберкулезного препарата "Перхлозон" до конца года. Об этом в пятницу на пресс-конференции, посвященной всемирному дню качества, сообщил директор по научно-исследовательской работе и инновациям компании Александр Гущин. Планируется, что продукт будет зарегистрирован более чем в 20 странах мира. 

"Появление "Перхлозона" станет прорывом в лечении туберкулеза, работа над изучением химического соединения, лежащего в основе лекарства и доведения его до стадии регистрации, длилась более 20 лет", - отметил ученый. Активное вещество, используемое при создании оригинального препарата будет производиться в РФ, что позволит значительно экономить на его покупке и транспортировке. "Пока это первая субстанция, используемая в производстве, которая выпускается не за рубежом", - отметил А. Гущин. Кроме того, в настоящее время на разных стадиях регистрации находится около 50 препаратов, подавляющее большинство из которых - дженерики. Но по словам А. Гущина, 2 лекарственных, средства, в том числе "Перхлозон", являются оригинальными инновационными продуктами, созданными компанией в сотрудничестве с учеными Иркутского НИИ им. Е. А. Фаворского, НИИ фтизиопульмонологии Санкт-Петербурга. 

"Компания открыта для общения, мы тесно работаем с 3 научно-исследовательскими институтами и 1 учебным, в числе которых научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии, сибирский институт физиологии и биохимии растений, институт биофизики Ангарской технической академии. Мы понимаем, что без инноваций развития нет. На разработку новых лекарств только в этом году "Фармасинтез" инвестировала более 100 млн руб. В настоящее время мы работаем над химическими веществами, которые в дальнейшем могут лечь в основу 3-х лекарственных препаратов, но говорить об области их применения, пока преждевременно", - пояснил А. Гущин. 

Регистрация препаратов на фармацевтическом рынке обходится еще дороже, отмечает директор по качеству ОАО "Фармасинтез" Наталья Малых, ежегодные затраты на проведение экспертиз и клинических испытаний и исследований лекарственных средств оцениваются примерно в 400 млн руб. ОАО "Фармасинтез" - одно из крупнейших фармацевтических предприятий РФ по выпуску противотуберкулезных препаратов. На трех производственных площадках предприятия выпускается 50 наименований лекарственных препаратов: таблетки, капсулы, гранулы, инфузионные растворы. Годовой оборот компании составляет $85 млн. 

Источник: Ремедиум