Новости

Искусственный интеллект теперь заполняет медицинские карты пациентов вместо врача
Здравоохранение нацелено на развитие цифровой медицины, еще раз подчеркнули на конгрессе «Цифровое здравоохранение» в декабре. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выделил как один из ключевых этапов - использование больших лингвистических моделей для оказания медицинской помощи. В них входит оптимизация потоков пациентов, автозаполнение документации, голосовое управление оборудованием и другое. Российские разработчики активно работают над бесшовным переходом медицины в цифровизацию и уже представили систему LazyDoc на базе искусственного интеллекта для автозаполнения документации о пациенте.
12 Января 2024
Ростех заместил импортные костные вибраторы для слуховых аппаратов
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в кратчайшие сроки разработал ключевые комплектующие для слуховых аппаратов костного звукопроведения. Речь идет о костных вибраторах, которые в результате объявленных санкций перестали поставляться в Россию. Новые изделия смогут заменить импортные элементы в составе звукоусиливающих приборов. Это позволит российским производителям продолжить выпуск слуховых аппаратов.
30 Декабря 2023
Лаборатория молекулярной онкологии была открыта в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии в декабре 2013 года. Задачи по внедрению генетических исследований в онкологию тогда решали четыре специалиста. Небольшое подразделение было оборудовано центрифугой, приборами для электрофореза и пиросеквенатором.
28 Декабря 2023
Резидент «Сколково» стал лидером поставок медицинских изделий с искусственным интеллектом в субъекты РФ
Компания «К-Скай», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), по предварительным итогам 2023 года оснастила платформой Webiomed 28 субъектов РФ, став лидером по количеству подключенных регионов среди всех поставщиков ИИ-систем для здравоохранения.
25 Декабря 2023
Концепции самостоятельного и ответственного лечения (self-care), разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), уже 55 лет. Этой дате было посвящено общероссийское национальное исследование, проведенное в ноябре этого года Союзом «Национальная фармацевтическая палата» и Петербургским союзом врачей по инициативе Ассоциации индустрии товаров для здоровья (АИТЗ).
23 Декабря 2023
В Москве пройдут юбилейные  «Вейновские чтения»
XX междисциплинарная конференция с международным участием «Вейновские чтения», посвящённая памяти выдающегося российского невролога, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, профессора Александра Моисеевича Вейна состоится 19-21 февраля 2024 г. в очном формате.
19 Декабря 2023
На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Общественного совета при Росздравнадзоре, на котором были подведены итоги работы Совета в текущем году и намечены планы на будущее.
16 Декабря 2023