30 января в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр» состоялось открытие Большой конференции RUSSCO «Рак молочной железы». На ежегодную двухдневную конференцию, которая проводится с 2014 г., зарегистрировалось свыше 1000 специалистов, как из России, так и из-за рубежа.
15 января в рамках программы Гайдаровского форума – 2020 состоялся круглый стол «Иммунопрофилактика: перспективы развития – 2035». Участники сессии поделились предложениями и идеями о том, как добиться успешной реализации стратегии по развитию иммунопрофилактики до 2035 года.
10 декабря 2019 г. сеть центров репродукции и генетики «Нова Клиник» провела мероприятие «Женщина знает, планирует, выбирает», основной целью которого было широкое информирование будущих родителей о рисках, связанных с поздним деторождением.
Универсальная платформа представлена вместе с экосистемой приложений от партнеров, среди которых Aidoc, MaxQ AI, Quibim, Riverain Technologies и Zebra Medical
Компания Санофи объявляет о выводе на российский рынок препарата Дупиксент® (МНН: дупилумаб), применяемого для лечения пациентов с атопическим дерматитом среднетяжёлого и тяжелого течения старше 18 лет и в качестве дополнительной поддерживающей терапии среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы у взрослых и подростков старше 12 лет. Россия стала первой страной, в которой Дупиксент® был зарегистрирован к применению в двух показаниях одновременно.
В Московской области открыт новый завод-резидент особой экономической зоны «Дубна». Предприятие «Гранат Био Тех» специализируется на выпуске одноразовых медицинских изделий для лабораторной диагностики. Пока производство сфокусировано на вакуумных пробирках для взятия венозной крови Acti-Fine. Мощности завода способны закрыть ровно четверть от общей потребности российского рынка в этих изделиях. Однако, «Гранат Био Тех» ориентирован на выход и на международную арену. Продукцией предприятия уже заинтересовался ряд компаний из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Научный коллектив лаборатории «Биологические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» провел интравитальное (на живых тканях) исследование механизма адресной доставки лекарств в злокачественные опухоли с помощью липосом. Выяснилось, что иммунные клетки организма нейтрофилы на 30% повышают эффективность доставки препарата в опухоль. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале ACS Nano.