Новости

Биобезопасность станет ключевой темой Х Международной конференции «Молекулярная диагностика-2020»
14 апреля 2020 года впервые пройдет Российско-Германский форум «Молекулярная диагностика и биобезопасность». Мероприятие состоится в рамках 10-й Юбилейной международной конференции «Молекулярная Диагностика 2020» (Москва, 14–16 апреля 2020 года, проводится по Приказу№ 51 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2020 года).
10 Марта 2020
Ранняя диагностика редких заболеваний: как помочь российским пациентам
В мире 300 млн человек страдают от редких (орфанных) заболеваний, но из-за сложностей с ранней диагностикой статистика может быть значительно выше. Для редких респираторных заболеваний проблема ранней диагностики особенно актуальна, так как, по прогнозам ученых, именно они в ближайшие годы станут лидерами среди всех орфанных заболеваний. Улучшение ранней диагностики и доступности инновационной эффективной терапии может продлить и даже спасти жизни пациентов с редкими заболеваниями легких.
26 Февраля 2020
Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» объявила о промежуточных результатах программы «Цель: нулевой углеродный выброс» («Ambition Zero Carbon»), в ходе которой обязуется к 2025 году сократить выбросы углерода от производственной деятельности по всему миру, а к 2030 году обеспечить отрицательный уровень выбросов углерода от операционной деятельности компании за счет реализации десятилетних планов по декарбонизации.
25 Февраля 2020
Компания ООО «Натива» отказалась от кассационной жалобы к Bristol-Myers Squibb
Суд по интеллектуальным правам принял отказ от кассационной жалобы компании «Натива» по делу BMS (Bristol-Mayer Squibb) — «Натива» в отношении нарушения прав компании BMS в отношении патента на лекарственный препарат, содержащий МНН «Дазатиниб». Суд постановил прекратить производство по кассационной жалобе. Ранее суды признали, что лекарственный препарат компании «Натива» «Дазатиниб-натив» нарушает интеллектуальные права BMS.  
10 Февраля 2020
Начал работу первый в России Биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов – вирусов, избирательно атакующих и поражающих микробы. Новая структура создана на базе уфимского филиала компании «Микроген», находящейся под управлением холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Центр станет хранилищем уникальной коллекции микроорганизмов из более чем 10 тыс. штаммов.
3 Февраля 2020
Компания Сервье объявила о старте наблюдательной программы VEIN ACT PROLONGED-C4 в России
Первый пациент включен в российскую открытую многоцентровую наблюдательную программу VEIN ACT PROLONGED-C4 по изучению эффективности и переносимости флеботропных лекарственных препаратов в составе комбинированной терапии и их влияния на общие результаты лечения пациентов с трофическими нарушениями на фоне хронических заболеваний вен (ХЗВ) в реальной клинической практике. В программе примут участие 90 флебологов из 60-ти городов России. Планируемое количество пациентов – не менее 500.
20 Января 2020
Открытие Вильгельма Рентгена 125 лет назад в Вюрцбурге сегодня не вызывает удивления, но в то время это была настоящая революция в технике и медицине. Сделанное 8 ноября 1895 года, оно ознаменовало собой новую эру в медицине и позволило получить ранее неизвестную информацию о человеческом теле.
16 Января 2020