Акция «Книготерапия» RUSSCO дошла до Казани

13 Апреля 2023
Акция «Книготерапия» RUSSCO дошла до Казани
Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело 11 апреля в Казани очередную благотворительную акцию «Книготерапия» с участием виднейших российских писателей.
На базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялась встреча московских гостей с врачами и пациентами, вел которую главный редактор портала «Книжное обозрение» Александр Набоков. Поддержать столичных коллег, в первую очередь, замечательного детского писателя Анну Гончарову, пришли представители Татарского книжного издательства, в том числе главный редактор, поэт и писатель Ленар Шаехов и писатель Галимьян Гильманов.

Александр Набоков представил организаторов мероприятия из RUSSCO и РКОД, а также всех участников, и передал слово А. Гончаровой. Анна Сергеевна поделилась своим и впечатлениями от предыдущих трех акций, прошедших в Самаре, Ярославле и Ульяновске, и выразила надежду, что и в Казани книги, передаваемые в дар, окажут терапевтическое действие. А посему, подобная акция – воистину носит не только просветительский, но и лечебный характер.

В свою очередь, мастер детективного жанра Галина Куликова в своем видеообращении назвала «Книготерапию RUSSCO» благим делом и отметила, что уже не в первый раз с удовольствием ее поддерживает и передает свои книги с автографами, как и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, в дар лечебным учреждениям городов России.

Казанский писатель Галимьян Гильманов представил слушателям свою книгу и рассказал о деятельности Татарского книжного издательства, выпускающего книги, как на татарском, так и на русском языке. Местные литературные новинки на двух языках также были переданы онкодиспансеру.

Затем столичные гости отвечали на вопросы местных журналистов, рассказывали о своих творческих планах, единодушно выразив надежду, что подобные мероприятия найдут свое продолжение и в других городах России, поскольку у RUSSCO есть отделения в 55 регионах страны.

В завершении встречи состоялась передача в дар РКОД книг с автографами С. Лукьяненко, Г. Куликовой, А. Гончаровой и других авторов, предоставленных помимо Татарского книжного издательства, московскими издательствами «АСТ», «Вече», «Белый город», а также Продюсерским центром «Динамо».

Далее А. Гончарову и Л. Шаехова ждало общение с детьми, проходящими лечение в Центре детской онкологии, гематологии и хирургии, где они провели интерактивную встречу с ребятами и их родителями и вместе с представителями RUSSCO передали комплекты своих книг в дар лечебному учреждению. Радости маленьких пациентов не было предела, а живое общение с авторами явно придало им дополнительных сил для того, чтобы справиться со своими недугами.

Всего казанским медучреждениям Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) и Татарское книжное издательство передали более 300 книг, что при нынешних ценах на печатную продукцию является весьма и весьма внушительной цифрой.
Источник: RUSSCO