Искусственный интеллект проанализировал почти 3 млн электронных медицинских документов в Якутии

31 Мая 2022
 Искусственный интеллект проанализировал почти 3 млн электронных медицинских документов в Якутии
Резидент Фонда «Сколково», компания «К-Скай» запустила проект прогнозной аналитики в здравоохранении Якутии.

Технология облегчает работу врачей с медкартами, снижает количество ошибок и предоставляет удобную клиническую аналитику. Проект реализован совместно с медицинским информационно-аналитическим центром Якутии и компанией «РТ МИС».

Компания «К-Скай» является разработчиком платформы прогнозной аналитики Webiomed для здравоохранения на базе искусственного интеллекта. Система анализирует обезличенные медицинские данные напрямую из электронных медкарт и оценивает риски развития заболеваний. Решение интегрировано с ведущими медицинскими информационными системами (МИС) и применяется в более 20 проектах в разных субъектах РФ, теперь и в Якутии. 

Совместный проект в Республике Саха был реализован при помощи интеграции программных продуктов компаний «К-Скай» и «РТ МИС». Это позволило искусственному интеллекту платформы Webiomed анализировать накопленные медицинские данные. К системе подключено 18 медицинских организаций региона, идет обучение медицинских специалистов, уже проанализировано более 2,8 млн обезличенных электронных медицинских документов. 

Юлия Щеглова, старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Внедрение продуктов на основе искусственного интеллекта в практическое здравоохранение невозможно без интеграций и партнерства. Благодаря бесшовной интеграции Webiomed с ведущей российской медицинской информационной системой “ЕЦП МИС”, “К-Скай” всего за три месяца смог проанализировать миллионы обезличенных электронных медицинских документов, обеспечить доступ к платформе тысячам врачей. Надеемся, что полученные наработки и опыт позволят команде успешно реализовать проект и масштабировать его по России».

Почти 2 тысячи врачей региона получили доступ к передовым инструментам платформы прогнозирования развития 40 заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, болезни крови и другие. В формате дашборда медики видят комплексную оценку здоровья пациента, факторы риска, подозрения на развития заболеваний и рекомендации по оказанию медицинской помощи.

Наталья Тойкка, директор по проектам Webiomed: «Задача пилотного проекта в Якутии — это подключение к нашим инструментам аналитики врачей и руководителей всех медицинских учреждений региона. Внедрение технологий прогнозной аналитики в практическую медицину позволит предпринять профилактические мероприятия вовремя, что, безусловно, будет способствовать предупреждению развития заболеваний, повышению эффективности лечения пациентов. Благодарим наших партнеров по проекту: “РТ МИС” и Якутский медицинский информационно-аналитический центр, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!».

Подобные цифровые продукты с технологиями искусственного интеллекта сокращают время на работу с электронной медицинской картой и снижают количество ошибок в определении группы здоровья. Это помогает эффективнее оказывать профилактическую медицинскую помощь уже сейчас.

Гаврил Васильев, заместитель директора МИАЦ Якутии по IT-технологиям: «Мы всегда стараемся учитывать современные тенденции в развитии IT и активно внедряем новые технологии в регионе. Были проведены первые рабочие встречи по внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Webiomed в ежедневную работу медицинских специалистов. Будем изучать обратную связь и совместно с разработчиками добавлять полезные функции, которые пойдут на благо врачей и пациентов».

Благодаря сотрудничеству регион получает характеристику на всех пациентов высокого риска и возможность более эффективно организовать профилактику заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых, которые являются лидирующими по смертности населения в России. Расширение функциональности медицинских информационных система за счет партнерских решений – один из трендов развития медицинских информационных систем (МИС). 

Александр Мартыненко, генеральный директор «РТ МИС»: «Региональная МИС, по сути, должна быть единой входной точкой в здравоохранение субъекта, иметь необходимые интерфейсы взаимодействия и по стандартным регламентам накапливать и хранить все медицинские данные. Наша ЕЦП.МИС обеспечивает базовые бизнес-процессы в поликлиниках, стационарах и ФАПах, создает единое информационное пространство в здравоохранении региона.  За счет технологических партнеров врач, работая в своем едином автоматизированном рабочем месте, получает дополнительных цифровых помощников».

фото: freepik.com

Источник: Пресс-служба Фонда «Сколково»