Компания Dr. Reddy’s поддержала плоггинг забег в защиту окружающей среды

19 Апреля 2023
Компания Dr. Reddy’s поддержала плоггинг забег  в защиту окружающей среды
Сотрудники компании Dr. Reddy’s, международной фармацевтической компании с головным офисом в г. Хайдерабад, Индия, приняли участие в плоггинг акции - экологическом забеге, в котором бег сопровождается сбором мусора.
Акция была организована спортивными организациями – I Love Supersport и IRONSTAR и прошла в московском парке «Кузьминки-Люблино» 15 апреля. В акции приняли участие 32 любителя бега, было собрано 30 мешков мусора, для сбора мусора были использованы пакеты из переработанного пластика.

Плоггинг-движение зародилось в Швеции в 2016 г. и за короткое время приобрело всемирную популярность. Оно стало ответом бегового сообщества на экологические вызовы современности. Ежедневно более 20 000 человек в 100 странах совмещают занятия бегом и сбор мусора, а с момента появления плоггинг движения более 3 млн человек приняли участие в экологических забегах по всему миру1.

Актуальность плоггинг-забегов связана с постоянно ухудшающейся экологической ситуацией на планете.  Ежегодно человечество производит около 2,3 млрд тонн отходов. Если все эти отходы погрузить в трейлеры, то получившаяся колонна машин смогла бы обернуть земной шар 24 раза. В России ежегодно образуется около 35-40 млн тонн твердых бытовых отходов2. Загрязнение земли происходит каждый раз, когда мусор попадает в почву - его содержимое разрушается в результате гниения или с течением времени, все прилегающие территории впитывают продукты разложения и становятся опасными для людей и животных. Отходы, попадая в водоемы и реки, повышают токсичность воды, в результате чего пресная вода становится небезопасной для потребления человеком, а любой водоем – токсичным для его обитателей. Загрязненные земля и вода также становятся местом распространения бактерий и заболеваний, опасных для животных, растений и людей, и приводят к уменьшению биоразнообразия на планете.

Защита окружающей среды, как важной составляющей устойчивого развития, является актуальной темой для компании Dr. Reddy’s, которая была первой индийской компанией, опубликовавшей отчет об устойчивом развитии в 2004 году и на протяжении 20 лет занимающей лидирующие позиции в это сфере в Индии.  В 2013 году компания внедрила подход устойчивого развития в операционную деятельность, благодаря чему она добилась 100% нейтральности в использовании пластика и отказалась от вывоза отходов на свалки и сброса сточных вод в окружающую среду. Компания реализовала 106 проектов по энергосбережению в 2022 году и планирует полностью перейти на использование восполняемых источников энергии к 2030 году. Dr. Reddy’s вносит большой вклад в восстановление природных ресурсов и очищает или заново создает озера и пруды в разных районах Индии, занимается посадкой деревьев – на сегодняшний день посажены 78 123 дерева, а в 2030 году количество посаженных деревьев достигнет 1,5 млн. В 2022 году цели в области ESG по защите окружающей среды, корпоративной социальной ответственности и корпоративному управлению легли в основу бизнес-стратегии компании.

 «Участие в плоггинг движении является инициативой российского подразделения компании и призвано внести вклад в защиту окружающей среды и популяризацию здорового образа жизни, - сказал Дмитрий Советкин, генеральный директор Dr. Reddy’s в России. – Мы и дальше планируем поддерживать экологические акции в разных городах нашей страны и верим в то, что все вместе мы можем сделать нашу планету чище и улучшить экологическую обстановку, которая напрямую влияет на здоровье людей, а ведь здоровье не может ждать. Это миссия нашей компании и она нас очень вдохновляет».

1.     https://sntat.ru/news/bolee-2-mlrd-tonn-bytovyh-othodov-v-god-i-205-mlrd-dollarov-na-ih-utilizatsiyu...

2.     https://www.plogging.org/what-is-plogging
Источник: Dr. Reddy’s